Выходит с 1931 года

Студенческое строительное движение Мечты сбываются

Сидела на очередной скучной паре… даже не так, на одной из наискучнейших пар. В одном ухе – наушник, второе уже отказывается что-либо воспринимать и понимать. Самое обидное, что это один из моих любимых предметов – психология.

Как же так получается, что такой интересный предмет может быть таким скучным?! Сидела и думала, как бы проводила семинары я, если бы была преподавателем. Психология – это тренинги, игры, анализ различных жизненных ситуаций и психологических консультаций; право – инсценировка судебных процессов, создание команд, проведение дискуссий.

Нам не хватает жизни, эмоций, экспрессии. Сколько бы нас не называли взрослыми, всё равно в душе мы дети. Нам хочется игры, чего-то интересного, интерактивного, весёлого. Того, что может сдвинуть нашу жизнь с места и дать нам возможность жить, а не существовать с наушником в одном ухе и бесполезной тратой времени на скучной лекции.

Тогда мне в первый раз захотелось стать преподавателем. Ведь легко рассуждать о том, чего не знаешь – сначала попробуй, а потом говори. Я даже подумать тогда не могла, что моё желание осуществится так скоро. Надо сказать, что в детстве я неоднократно была в летних лагерях, и нравилось мне там ну просто до жути. И ещё тогда, будучи маленькой, мне очень сильно хотелось стать когда-нибудь вожатой, побыть, так сказать, с другой стороны баррикад.

Моя детская мечта осуществилась прошлым летом, я поехала в лагерь вожатой. Все те эмоции, которые я там получила, «ни в сказке сказать, ни пером описать». Это такой яркий переливающийся фонтан – море радости и счастья, безумное веселье, бессонные ночи, бесчисленные игры, тепло, которое дарили дети, ну и, конечно, слёзы, когда что-то не получалось.

Две безумные смены – я с детьми и с кисточкой в руках постоянно что-то рисую, придумываю, танцую, где-то выступаю. Это время, когда ты не сидишь на месте, а ощущаешь жизнь, как она кипит, бурлит, сносит тебя с места, уносит за собой.

В том же лагере работали ребята из педагогического отряда. Тогда я вообще не знала о том, что существуют организации, в которых собираются ребята-вожатые или те, кто хотел бы им стать. Здесь обучают основам вожатского мастерства, и ребята-бойцы живут нескучной студенческой жизнью: ездят на слёты, участвуют в фестивалях и конкурсах.

На своей второй смене я познакомилась с ребятами из педагогического отряда «Крылья», подружилась с ними, а вскоре вступила в отряд. Сейчас на моей строевке (зелёной куртке бойца строительного или педагогического отряда) уже два кирпича (это такой милый маленький значок, который дают каждому бойцу за очередной год в отряде и лето в лагере). Это немного, но уже и не так мало.

А ещё скоро у меня появится нашивка методиста. Это значит, что в этом году я буду проводить ШВМ – школы вожатского мастерства. Вспомнился Газпром и их вечное: «мечты сбываются». Что верно, то верно. В «Крыльях» я осуществила многие мечты, и теперь наступила очередь одной из самых грандиозных – я попробую себя в роли педагога.

Надо сказать, что школы в «Крыльях» никогда не были скучными – они всегда проходили очень весело, живо и динамично. И для меня важно не только не ударить в грязь лицом, но и предложить что-то новое и интересное. Я с нетерпением жду февраля и немного его боюсь, но верю, что всё обязательно получится. А как оно будет – узнать легко – приходите на ШВМ в «Крылья» в феврале. И главное, не забывайте о том, что мечты действительно сбываются!

e2dec94c