Выходит с 1931 года

Университет XXI века Новый статус – новые свершения

Как известно, нашему вузу присвоена категория «национальный исследовательский университет». Прошло всего три месяца с момента начала работы по Программе развития НИУ ИТМО, но уже сейчас есть события и факты, достойные освещения. И рассказывать о них отныне мы будем в каждом номере газеты.

Итоговый отчет за 2009 г. о результатах реализации Программы развития НИУ ИТМО, подготовленный для Министерства образования и науки (далее – Минобрнауки) занимает не меньше 70 страниц. Рассказать на страницах газеты обо всех событиях не представляется возможным, поэтому постараемся осветить самое значимое.

17 ноября 2009 г. была подписана Программа развития СПбГУ ИТМО на 2009 – 2018 гг. Именно этот документ определил стратегию развития университета на ближайшие годы. По показателям, указанным в нем, Минобрнауки будет оценивать качество выполнения работы не только руководством НИУ и шестью научно-исследовательскими центрами (НИЦ), но и всем коллективом университета.

Для того чтобы наша деятельность в рамках Программы была всем видна, понятна и очевидна, для привлечения внимания широких слоев общественности к нашему университету уже созданы и еще будут создаваться различные сайты. В декабре 2009 г. был запущен сайт, посвященный достижениям и планам вуза в рамках Программы. По адресу http://niu.ifmo.ru/ вы можете подробно изучить Программу развития, узнать о событиях из жизни университета, познакомиться с руководителями НИЦ и руководством Программы.

В то же время разрабатываются сайты других подразделений и проектов, таких как Управления по развитию проектной деятельности, Информационно-консалтинговой системы, Международной информационно-консультативной системы информационных и оптических технологий. Все эти информационные ресурсы станут эффективными инструментами деятельности специалистов в области информационных технологий и оптики, позволят развивать Международные контакты, совершенствовать научную и коммерческую деятельности.

Научная деятельность согласно Программе ведется по двум приоритетным направлениям развития, в каждом из которых работают по три научно-исследовательских центра. По направлению «Информационные системы, технологии программирования и управления» работают центры: «Интеллектуальные системы управления и обработки информации», «Технологии программирования и искусственного интеллекта» и «Технологии высокопроизводительных вычислений и систем».

По направлению «Оптические и лазерные системы, материалы, технологии» – центры: «Фотоника и оптоинформатика», «Оптические нанотехнологии и материалы» и «Оптические и лазерные системы».

В рамках каждого из НИЦ проводится огромный спектр работ, связанный с развитием новых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработкой новых высокотехнологичных инновационных продуктов и учебно-методических комплексов. Сотрудники этих подразделений проходят повышение квалификации и стажировки в лучших образовательных учреждениях и компаниях по всему миру.

Большое внимание уделяется коллективным мероприятиям, таким как конференции, «круглые столы», семинары, конкурсы. Всего преподаватели и студенты приняли участие в нескольких десятках научных мероприятий, значимая часть которых проходила в стенах нашего университета.

Статус Национального исследовательского университета создал также большие возможности для совершенствования материально-технической базы и закупки уникального научного оборудования. В частности, в рамках НИЦ «Технологии высокопроизводительных вычислений и систем» был закуплен вычислительный кластер Т-Платформы T-Vision x 5. Пиковая производительность его составляет около 5 ТФлопс.

В рамках НИЦ «Оптические нанотехнологии и материалы» была приобретена трехкоординатная лазерная система для формирования трех- и двумерных оптических дефектов в оптически прозрачных материалах. По каждому направлению работы уже прошли и в дальнейшем будут проводиться закупки необходимого оборудования, которые позволят совершенствовать процесс достижения высоких результатов в научной и образовательной деятельности.

Стоит отметить и те возможности коммерциализации научных разработок, которые предоставляют различные подразделения университета. Одной из таких структур является Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «QD». Научно-практические семинары «QD» носят прикладной характер и направлены на внедрение инновационных бизнес-проектов, комплектацию их команд, уже реализуемых в бизнес-инкубаторе.

Активно развивается международное сотрудничество. Один из проектов, реализуемых в стенах НИУ ИТМО совместно с 18 партнерами из 10 стран региона Балтийского моря — «Люди лучшего/старшего возраста: использование знаний и опыта профессионалов на пенсии для развития бизнеса и предпринимательских навыков в регионе Балтийского моря». Это начинание органично связано с созданием в 2009 г. в рамках нашего вуза — университета третьего возраста. Использование информационно-коммуникативных технологий в таком случае становится не только новым шагом в развитии вуза, но и обеспечивает необходимую для него социально-значимую роль.

Рассказывать о тех позитивных переменах, что происходят в нашем университете, необходимо и, безусловно, приятно. Поэтому в следующих номерах мы продолжим знакомить вас, уважаемые читатели, с ходом реализации программы.

e2dec94c