Выходит с 1931 года

Год молодежи Прорыв года

Главная награда этого года – Гран-при в номинации «ПРОоткрытие» первой молодежной национальной премии «Прорыв» – была вручена выпускникам нашего университета Евгению Южакову, Федору Цареву и Александру Штучкину за разработку первого в мире 4G-коммуникатора HTC MAX 4G от Yota.

На церемонии награждения (слева направо): Александр Штучкин, Евгений Южаков, Федор Царев

Надо отметить, что 4G-коммуникатор – результат работы большого коллектива специалистов компаний Yota и НТС. Наши выпускники подключились к проекту в ноябре 2007 г. К этому моменту одной из главных проблем было отсутствие пользовательских устройств для подключения к будущей 4G-сети Yota. Тогда только обсуждался набор сервисов и решалось, какое программное обеспечение будет необходимо.

Для создания команды разработчиков программного обеспечения для телефона обратились к профессору А.А. Шалыто, заведующему кафедрой технологий программирования. В итоге в компанию пришла группа разработчиков – Александр Штучкин, Евгений Южаков, Федор Царев и другие. Александр и Евгений – призеры, а Федор – чемпион мира по программированию. Руководитель проектной группы по разработке программного обеспечения для 4G-коммуникатора – Александр Штучкин.

[div width="300" float="left" border="1px solid #4F489A" color="#BBB1D9"]

HTC MAX 4G – первый в мире 4G телефон. Суть его инновационности в том, что он объединяет в себе два стандарта связи: привычную связь GSM с технологией четвертого поколения – Mobile WiMAX. Для пользователя это означает, что он может, не отказываясь от привычных GSM-звонков, пользоваться преимуществами быстрого доступа в интернет 4G, отличительными свойствами которого являются скорость в сочетании с мобильностью. Телефоном можно пользоваться не только в любой точке в пределах зоны покрытия, но и в движении – со скоростью до 120 км/час в автомобиле! Скорости 4G-интернета позволяют не только свободно пользоваться электронной почтой, но и смотреть видео в интернете, слушать музыку и т. д.

[/div]

Ответы на вопросы Анастасии Бутиной (гр.4244) даны от имени компании Yota, так как HTC MAX 4G – не чья-то личная разработка, а результат работы большого коллектива специалистов компании.

– Как вам пришла в голову идея о создании 4G коммуникатора, ведь уже повсеместно были распространены 3G модели?
– Выпускники СПБГУ ИТМО подключились к Mobile WiMAX проекту в ноябре 2007 г. В это время компания уже готовилась к запуску первой в России сети Mobile WiMAX – Yota, и одной из главных проблем было отсутствие пользовательских устройств для подключения к будущей сети. В компании решили одновременно выпустить модем и коммуникатор. В качестве производителя коммуникатора выбор пал на компанию HTC. К моменту, когда мы начали работу, были выбраны платформа – Windows Mobile – и разрешение экрана, велись исследования существующего программного обеспечения.

Для создания команды разработчиков программного обеспечения для телефона обратились к Анатолию Абрамовичу Шалыто, заведующему кафедрой «Технологии программирования» СПбГУ ИТМО. Он обзвонил своих бывших учеников, и в итоге в компанию пришла группа разработчиков – Александр Штучкин, Евгений Южаков, Федор Царев и др.

Тогда только обсуждался набор сервисов, и решалось, какое программное обеспечение будет необходимо. До этого были довольно общие идеи, а тут началось планирование, проектировка. Мы взялись за создание собственных сервисов для телефона, для многих из которых не было аналогов.

В итоге часть идей была реализована, от чего-то в процессе разработки решили отказаться. Компания с самого начала концентрировалась на тех сервисах, которые могут быть полезны именно при использовании высокоскоростного мобильного интернета. Поэтому были выбраны онлайн-прослушивание музыки, онлайн-ТВ и другие.

Второе направление, в котором велась работа, – комфортность для пользователя. Поэтому были разработаны оригинальные пользовательские приложения, дополняющие операционную систему Windows Mobile.

Сейчас в R&D подразделении Yota работает более 150 человек.

Когда велась разработка HTC MAX 4G, стояла задача сделать удобный телефон с привлекательными потребительскими свойствами, а не очередную лабораторную модель. Поэтому специалисты Yota занимались доводкой не только софта, но и самого коммуникатора. Кроме того, при решении этой абсолютно новой задачи возникали такие вопросы, которые до этого никто не ставил. Например, у интернета на мобильном телефоне совсем другая модель использования. В отличие от доступа с ноутбука, в интернет с телефона выходят от случая к случаю, поэтому время подключения к сети здесь важнее. Кроме того, телефон используется автономно, поэтому необходимо экономно расходовать энергию. С другой стороны, так как это мобильный доступ, периодически пользователь оказывается вне сети (в метро, в подземном переходе и т.д.). Здесь важно сократить количество запросов к сети, чтобы не разряжать батарею, и опять-таки быстро устанавливать соединение после возвращения в зону приема.

Инженеры Yota подолгу работали в Тайбэе, разбирались, прорабатывали улучшения к телефону, занимались устранением проблем, в том числе – архитектурных, доводкой внешнего вида и т. д. Плотная работа продолжалась несколько месяцев. В поле зрения было не только то, что касается взаимодействия с сетью WiMAX. Отрабатывались собственные сценарии использования, отличные от тех, которые применяются для тестирования в HTC. Какие-то вещи в существовавших моделях были сделаны неудобно, что-то недостаточно продумано По инициативе Yota вносились предложения по изменению почти всех функций телефона – того, что касается фотокамеры и фотоальбомов, работы с SMS и MMS, совершения звонков, работы кнопок и гарнитуры, выхода в интернет и т. д. Эти усовершенствования были приняты разработчиками не только HTC, но и Windows Mobile и Opera – базового браузера для телефона.

Сотрудничество оказалось очень полезным для обеих сторон. Был создан уникальный телефон – HTC MAX 4 G, занимающий ведущие позиции в своем классе по продажам в России.

- Кто занимался разработкой коммуникатора? Кто оказал вам помощь?
- HTC MAX 4G является совместным продуктом компаний Yota и HTC. Он был произведен эксклюзивно для Yota и российского рынка.

Компания HTC – это признанный в мире лидер в производстве устройств на базе Microsoft Windows Mobile. Yota вышла к HTC с предложением – совместно создать такой телефон. Для HTC идея оказалась также интересной, поэтому договоренности были достигнуты и работа началась.

Со стороны Yota участие в разработке принимала целая команда специалистов, включающая в себя как разработчиков ПО, так и специалистов в области пользовательского оборудования и сетевых инженеров. Ведь такой мощный проект могла воплотить только серьезная группа экспертов. Этой разработкой Yota, можно сказать, совершила прорыв в области телекоммуникаций.

- Как много времени было потрачено на разработку и запуск "Yota" в оборот?
- Менее двух лет прошло с момента основания компании (в 2007) до момента запуска ее 4G сетей в Москве и Петербурге в коммерческую эксплуатацию (апрель 2009 для юрлиц, июнь 2009 для физлиц). Это рекордные сроки для такого рода проекта. 4G сеть Yota в России является на сегодняшний день крупнейшей в мире. В зоне ее покрытия находится более 23 млн. человек. К моменту запуска сети в тестовую эксплуатацию у компании была не только построена сеть, но и разработан и готов к выходу на рынок целый набор пользовательских устройств.

Хронология развития проекта:

  • май 2007 – создание компании;
  • сентябрь 2008 – анонс сети Yota в Москве и Санкт-Петербурге. Запуск в тестовую эксплуатацию;
  • ноябрь 2008 – анонс коммуникатора HTC MAX 4G;
  • апрель 2009 – начало коммерческой эксплуатации для юридических лиц; запуск сети в тестовую эксплуатацию в Уфе;
  • июнь 2009 – начало коммерческой эксплуатации для физических лиц;
  • август 2009 – 100 000 активных абонентов в сети Yota;
  • сентябрь 2009 – запуск сети Yota в коммерческую эксплуатацию в Уфе;
  • октябрь 2009 – 200 000 активных абонентов в сети Yota; запуск сети в Сочи и Краснодаре в тестовую эксплуатацию;
  • декабрь 2009 – запуск сети Yota в тестовую эксплуатацию в Никарагуа.

- Что такое коммуникатор 4G WiMax "Yota"? Принципы работы и устройство?
- HTC MAX 4G – первый в мире 4G телефон. Суть его инновационности в том, что он объединяет в себе два стандарта связи. С одной стороны, это привычная связь GSM . С другой – технология 4-го поколения – Mobile WiMAX . Для пользователя это означает, что устройство может работать в обоих видах сетей, и он может пользоваться преимуществами быстрого мобильного доступа в интернет 4G , не отказываясь при этом от привычных мобильных GSM-звонков.

Поддержка самой современной технологии передачи данных 4G сама по себе является существенным преимуществом . C ее помощью он может свободно пользоваться по-настоящему быстрым беспроводным интернетом во всей зоне покрытия Yota. А сейчас это уже практически вся Москва, Санкт-Петербург и Уфа. Число городов, покрытых 4 G сетью Yota постоянно растет. Например, сейчас сеть запущена в тестовую эксплуатацию в Сочи и Краснодаре, а в 2010 г. планируется покрыть 15 городов.

Отличительными свойствами 4G интернета являются его скорость в сочетании с мобильностью. Мобильность означает, что им можно пользоваться не только в любой точке в пределах зоны покрытия, но и в движении – со скоростью до 120 км/час в автомобиле! Мобильность – такая же, как в сотовых сетях – обеспечивается за счет организации бесшовного переключения между базовыми станциями.

Скорости 4G интернета позволяют свободно пользоваться не только электронной почтой, но и смотреть видео в интернет, слушать музыку и т. д. И именно с этим связана такая богатая программная «начинка» телефона: помимо привычного для коммуникатора программного обеспечения, в нем есть еще целый набор сервисов Yota для развлечения и общения: Yota Музыка, Yota ТВ, Yota Видео (Демо), сервис синхронизации контактов и фотоблоггинга – Yota Яп-Яп. Специальное приложение Yota Центр обеспечивает быстрый запуск сервисов Yota и любых других установленных на телефоне программ, а также оповещает об обновлениях.

Помимо того, что HTC MAX 4G имеет уникальный функционал за счет сервисов Yota, даже привычные для современного телефона опции были переработаны для удобства пользователя. Интерфейс телефона был существенно доработан и отличается от стандартных решений на базе Windows Mobile 6.1 Цель этих доработок – сделать его максимально простым и понятным рядовому, неподготовленному пользователю.

- В чем различия между 3G и 4G моделями?
- В том, что они поддерживают разные стандарты связи и работают в разных сетях – третьего и четвертого поколения соответственно.

4G телефон HTC MAX 4G работает в 4G сети Yota. Этот современный стандарт связи изначально, с момента начала своей разработки, был заточен под передачу данных (не голоса, в отличие от сетей GSM) и идеально подходит для поддержки интернет-сервисов.

- Какие недостатки и преимущества есть у "Yota"?
- О недостатках судить пользователям. О преимуществах – коротко можно сказать так.

Yota впервые на российском рынке смогла, используя современную технологию передачи данных, предложить одновременно быстрый, беспроводной, безлимитный и доступный везде в зоне покрытия сети интернет.

- Есть мнение, что мобильному Интернету не нужны безлимитные тарифы. Что вы думаете по этому поводу?
- Это наша принципиальная позиция. Такой мы видим модель потребления интернета: пользователь не должен считать ни время, ни мегабайты, ни деньги в пересчете на мегабайты. Иными словами, мы стремимся избавить пользователя от «счетчика в голове». И при этом он может с комфортом пользоваться интернетом там, где это нужно и столько, сколько нужно. Пользование мобильным интернетом вообще и сервисами на его основе, в нашем понимании, не должно быть ничем не ограничено.

- Почему "Yota" в несколько раз дороже обычного коммуникатора?
- Коммуникатор HTC MAX 4G стоит 25 900 руб., что сравнимо с ценами на коммуникаторы того же класса, но без поддержки Mobile WiMAX.

- Планируете ли вы каким-либо образом усовершенствовать вашу разработку?
- Мы постоянно двигаемся вперед, чтобы предложить нашим пользователям что-то новое. Работаем над новыми продуктами и сервисами.

Например, сейчас ведется активная разработка функционала Voice-over- IP (VoIP) – приложения для телефона, которое позволит совершать звонки через интернет. Таким образом, звонить можно будет не только через сотовую сеть GSM-оператора, но и используя 4G интернет соединение. Это будет значительно дешевле, а в случае звонков внутри сети – бесплатно для пользователя.

e2dec94c