Выходит с 1931 года

События и факты Выпускники-профессионалы

Торжественная церемония награждения победителей восьмого конкурса «Профессионал компьютерного дизайна» состоялась в Академии методов и техники управления нашего университета. С приветственным словом к присутствующим обратился директор Академии ЛИМТУ профессор Е.В. Шалобаев. Он рассказал о перспективах дальнейшего обучения участников конкурса в рамках Академии.

Многие выпускники кафедры компьютерного проектирования и дизайна (КПД) Академии ЛИМТУ занимают ведущие позиции в издательствах, рекламных агентствах и дизайн-студиях Петербурга. Они работают дизайнерами и PR-специалистами в различных коммерческих фирмах, государственных структурах и общественных организациях. Даже верстку и дизайн университетской газеты выполняют выпускники этой кафедры.

С 2003 г. жюри конкурса рассмотрело более 250 творческих работ. Со многими из них можно ознакомиться на сайте кафедры. На конкурс принимались только те работы, которые выполнены на заказ, опубликованы, растиражированы или размещены в Internet, метро, на улицах и т. п. Всего на конкурс в этом году было допущено 26 работ.

В номинации «Электронные документы и Web-дизайн» в этот раз были представлены только сайты. Победителем стала М. Глебова (irina‑midous.narod.ru), а призерами – Э. Сулатова (www.teddylife.ru) и И. Мясникова (www.stzamok.spb.ru).

В номинации «Архитектура и предметный дизайн» победил О. Павлов, представивший проекты интерьеров жилищно-рекреационного комплекса.

В номинации «Печатные работы и компьютерная графика» представлены журналы и книги, листовки и плакаты, календари и буклеты. Здесь победили: С. Кириллов – за яркие и веселые рекламные материалы фирмы «AirPalace»; Б. Нечаева – за дизайн и верстку журнала «PROлес», высокопрофессиональную работу с текстами и иллюстрациями; О. Григорьева – за календарь ЗАО «МНПП «ФАРТ», выполненный на высоком художественном уровне; Е. Старовит – за предельно ясные и впечатляющие рекламные материалы ООО «Фаэтон-Аэро». Дипломы призеров получили: А. Смирнова, С. Кулаев, Е. Попова, Ж. Неcтерова, М. Ларионова, О. Волкова, Е. Щербакова, М. Морчева, И. Ларичева. Призерами выполнены дизайн и верстка журнала «Трансмировое радио», путеводителя «Все для гостей…», справочного издания «Под рукой...», созданы календари ООО «Кодекс Ком», Агентства строительных новостей, фирмы «ВилКом», а также множество образцов других рекламных материалов.

Особенно хочется выделить издания храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Сусанино, выполненные Э. Капистка и получившие благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Всем пришедшим на церемонию было предложено выбрать одну наиболее понравившуюся работу. Большинство присутствовавших отметило верстку иллюстрированного методического пособия Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, выполненная Е. Корвацкой.

После оглашения итогов конкурса состоялись дискуссии. Ведущий специалист по допечатной подготовке репроцентра типографии «Цветпринт» И. Липин выступил с докладом об использовании системы управления цветом. В. Сидорова рассказала о своем опыте «оживления» фотоматериалов. Именно ей достался приз лотереи, разыгранной среди участников и гостей церемонии.

Призеры конкурса с преподавателями кафедры.
В центре А.В. Флеров, второй слева Д.В. Конюхов

Хотелось бы отметить преподавателей, чьи слушатели стали призерами конкурса – это профессор Л.Б. Левковец, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга, преподаватели Д.В. Конюхов и Ф.А. Перепелица. Среди участников конкурса было анонсировано открытие при Академии ЛИМТУ Художественной студии под руководством Д.В. Конюхова. Оно намечено на октябрь 2010 г. Состав первой группы практически сразу был укомплектован из присутствующих. Основной предмет в студии – классический рисунок. Именно эта дисциплина входит составной частью в учебную программу магистерской подготовки, открытую на кафедре КПД. О ее содержании рассказал заведующий кафедрой профессор Ю.А. Сокуренко.

Работы на следующий конкурс «Профессионал компьютерного дизайна» принимаются до 25 декабря 2010 г. Предварительные условия участия опубликованы на сайте Академии: www.limtu.ru.

e2dec94c