Выходит с 1931 года

К выборам ректора «Вузтелекомцентр» университету

Государственное научное учреждение «Республиканский научный центр компьютерных телекоммуникационных сетей высшей школы» (Вузтелекомцентр) было создано в мае 1995 г. Основные направления его деятельности как оператора отраслевой научно-образовательной сети RUNNet на текущий момент следующие:

– выполнение НИР по приоритетным направлениям развития информационных и телекоммуникационных технологий;

– обеспечение функционирования, развития и администрирования федерального центра спутникового доступа сети RUNNet, поддерживающего спутниковый сегмент магистральной инфраструктуры сети;

– обеспечение функционирования системы доступа школ России к информационным образовательным ресурсам;

– обеспечение функционирования и развития сети образования, науки и культуры Санкт-Петербурга.

Используя современные технологии спутниковой связи, ГНУ «Вузтелекомцентр» предоставляет своим абонентам, которых более 10 000 на территории 71 субъекта Российской Федерации, разнообразный набор Интернет-услуг, в том числе организует доступ к ресурсам российских и зарубежных научных образовательных систем.

При реализации проектов, финансировавшихся из федерального и местного бюджетов, ГНУ «Вузтелекомцентр» начиная с 1996 г., создана сеть образования, науки и культуры Санкт-Петербурга, которая подключена как сегмент к сети RUNNet.

Участники этого сегмента: 21 университет; 17 научно-исследовательских институтов (академические и отраслевые); девять крупнейших библиотек; три музея – Русский, Этнографический и Достоевского; а также 214 школы, подключенные по высокоскоростным каналам связи.

Для обеспечения подключения пользователей были созданы 24 опорные точки доступа, распределенные по территории Санкт-Петербурга.

Присоединение ГНУ «Вузтелекомцентр» к университету позволяет объединить усилия двух организаций при выполнении научно-исследовательских работ в области инфокоммуникаций, повысить уровень подготовки студентов в этом направлении путем прохождения ими практики на технологическом оборудовании учреждения, поднять на качественно новый уровень дистанционные форматы обучения, а также обеспечить выпускников университета новыми рабочими местами.

e2dec94c