Выходит с 1931 года

К выборам ректора Готовим достойную смену

Есть большое фото

На X ассамблее молодых ученых, специалистов и студентов – стипендиатов Санкт-Петербурга (слева направо): А. Егоров – аспирант кафедры КИПОП, А. Алексеев – студент гр. 4350, Ю. Колесников – проректор, К. Дергачева – студентка гр. 6110, Е. Богатинский – студент гр. 6314, И. Сорокина – студентка гр. 5707, О. Королева – студентка гр. 5750 . Декабрь 2005 г.


Подготовка научных и педагогических кадров высшей квалификации – одна из важнейших задач нашего университета. Ее успешно решает созданный в 2004 г. факультет послевузовского профессионального образования, который объединил отделы аспирантуры, докторантуры и научно-методический отдел послевузовского профессионального образования.

Всего за полтора года факультетом создана система повышения эффективности работы аспирантуры и докторантуры, которая позволила увеличить количество защит кандидатских диссертаций, выполненных в срок. А главное, увеличилось количество молодых ученых и специалистов, оставшихся работать в университете. Так, в 2005 г. в срок защитился 31 аспирант, и 14 из них стали сотрудниками кафедр и научных подразделений. Больше всего защит (по три) было на кафедрах ЛТиЭП и ВТ.

Способствует этому и материальная поддержка молодых кандидатов наук, оставшихся работать в вузе, для которых решением Ученого совета университета установлены персональные надбавки к зарплате.

Для наших иногородних аспирантов на Серебристом бульваре построен пятиэтажный дом – общежитие гостиничного типа. В нем предусмотрены комнаты для отдыха, научных и спортивных занятий. К каждой квартире подведен Интернет.

Повышению качества подготовки кадров высшей квалификации способствуют организуемые факультетом научные конференции. На состоявшейся в апреле 2006 г. III межвузовской конференции молодых ученых приняло участие 383 студента и аспиранта, из которых 277 человек представляли наш университет.

Общее число научных публикаций студентов, аспирантов и докторантов в рецензируемых сборниках и журналах, а также количество их выступлений на научных конференциях и конгрессах за прошедший год увеличилось на 35%.

На факультете разработана технология информационного, методического и научного сопровождения процесса организации научных исследований по прорывным направлениям науки, благодаря которой на 25% возросло число поданных и выигранных заявок на различные конкурсы грантов.

e2dec94c