Выходит с 1931 года

К выборам ректора Инновационные перспективы оптики

Есть большое фото

На открытии конференции в Актовом зале университета наши гости из США, Сенегала, Швеции, Польши и Пакистана


В начале сентября в нашем университете в рамках традиционного Международного оптического конгресса «Оптика – XXI век» (сопредседатели конгресса Ж. Алферов и В. Васильев) успешно прошла Международная конференция по оптоинформатике и информационной фотонике. Конференция собрала около трехсот ученых со всех континентов и впервые в России удостоена статуса конференции авторитетной Международной комиссии по оптике (ICO). Этот статус на конкурсной основе присуждается только одной конференции в год, соответствующей высоким стандартам комиссии как по научному уровню, так и по актуальности обсуждаемых проблем. Конференция была также поддержана Оптическим обществом им. Д. С. Рождественского и Европейским, и Американским оптическими обществами.

На конференции обсуждались новые идеи в оптоинформатике – недавно выделившейся и доминирующей в последние годы области фотоники, в которой разрабатывают технологии передачи, записи и обработки информации на основе фотонов. Большое внимание было уделено квантовой информатике и биоинформатике. Обсуждались оптические технологии искусственного интеллекта, перспективы уменьшения размеров оптических процессоров при использовании нанотехнологий и другие вопросы, выявляющие высокий инновационный потенциал оптоинформатики. Не удивительно, что на конференцию приехали не только ученые, но и представители высокотехнологичных фирм, а также официальные представители ЕС, ответственные за инновационное развитие Европы.

Успешное проведение конференции оказалось возможным благодаря высокому научному авторитету российского сопредседателя ее Программного комитета А. Павлова, энергии председателя Организационного комитета Е. Ютановой, активной работе их университетских коллег по Программному и Организационному комитетам и поддержке администрации университета. Большую помощь нам оказали аспиранты и студенты факультета фотоники и оптоинформатики.

e2dec94c