Выходит с 1931 года

Спорт Залинг на Вяземском

На время каникул университет погружается в зимнюю спячку. Вместо привычного шума и гама пугающая тишина. Некогда полные жизни, энергии и студентов коридоры превращаются в пустые тоннели. В столовой не выстраивается очередь за горячими бутербродами, и никто не выпускает пар в спортивном зале. Такой порядок сохранялся год от года. Однако в 2010 он был нарушен.

С 4 по 6 февраля в университете проходил второй этап Кубка России по спортивному туризму. Это событие, обладающее огромной энергетикой, оживило «Вяземку». Только представьте, через весь зал диагональю натянут канат, а одна из стен зала превратилась в настоящую скалу. Более 150 участников из 22 регионов нашей страны приехали покорять эти препятствия.

На дистанции А. Литвинов, член сборной университета Перестежка на спуск

Задача спортсменов заключалась в том, чтобы добежать до стены, прицепиться карабином к веревке, не отцепляясь вскарабкаться на высоту, спуститься по канату вниз и так вверх-вниз до финиша. Дистанция занимала не более пяти минут, в среднем – три. Для зрителя это очень быстро: казалось бы, вот он, еще готовится к рывку, а вот уже останавливают секундомер.

Но для спортсмена, взбирающегося на «вершину горы», дистанция – это маленькая жизнь. При ее прохождении время замедляется, надо все сделать правильно. Если допустишь неточность, даже небольшую, незаметную для болельщиков, то ее не пропустят судьи, и ты уже не призер. Не исключена возможность сорваться. Конечно, тебя страхуют, жизнь в безопасности, но ты теперь точно не лучший.

А когда спортсмены смотрят на своих конкурентов, на их блестящие результаты или на неудачи своей команды, какая буря бушует в душе?! Эти эмоции и чувства невозможно передать словами. А тренеры? Они волнуются за своих воспитанников еще сильнее. Зрителям, далеким от спортивного туризма, передается частичка волнения участников. И у них начинает бешено колотиться сердце, загораются глаза. Накал страстей продолжается вплоть до конца соревнований. А потом радость, слезы, счастье, награждение. И разъезд: кто-то отправляется домой, а кто-то торопится на третий этап.

[div border="1px solid #E790C5" color="#DFB6DC"]

Что такое спортивный туризм?

Спортивный туризм зародился давно. Он делится на: горный, водный, конный, пешеходный и др. В основе спортивного пешеходного туризма лежат соревнования на маршрутах (возможны только в природной среде) и на дистанциях (могут быть проложены как на природе, так и в помещении). Последние все чаще называются «залингом». Это совсем новое направление спортивного туризма (ему всего семь лет), но оно активно развивается.

Порядок прохождения Кубка России

Кубок России по спортивному туризму проходит в три этапа. Первый – в городе Сокол Вологодской области, второй – в Санкт-Петербурге, а третий принимает Белгород. Там же состоится и первенство среди юниоров. В Белгород отправятся лучшие из лучших. Каждый этап длится по три дня. Причина тому – три вида дистанции: личная, связки (суммируются результаты двух спортсменов) и группа (результаты четырех спортсменов). Связки подразделяются на смешанные (в паре юноша и девушка) и мужские. В группе должна быть одна девушка.

Кто представлял университет ИТМО?

Наши герои: Александр Литвинов, гр. 6314; Юрий Шамардин, гр. 5120; Василий Авдюшкин, гр. 4103; Маргарита Васильева, гр. 6314; Игорь Кананыхин, выпускник.

Почему Санкт-Петербург далеко не в первых рядах?

Наша команда показала не самые блестящие результаты, и в этом нет ничего удивительного. Ведь залинг совсем молодой вид спорта. В Питере он активно развивается, но пока что не достиг уровня команд-победительниц. В целом команда ИТМО выступила прилично.

[/div]

«Вяземка» возвращается к своему нормальному состоянию. Она больше не заснет, ведь каникулы закончились, и вот уже совсем скоро студенты будут наматывать круги по родному залу, играть в футбол, баскетбол. Жизнь здесь пойдет полным ходом. Но нескоро еще мы испытаем тот всплеск эмоций и чувств в превосходной степени, что узнали за эти три дня февраля. Разве что в следующем году снова будем принимать Кубок России.

e2dec94c