Выходит с 1931 года

Поздравляем! Эффективное сотрудничество

Сегодня много говорят о необходимости объединения усилий высших учебных заведений при подготовке кадров. Однако в этой области уже существуют реальные примеры достаточно длительного сотрудничества, например, подготовка квалифицированных специалистов на базе ЦНИИ «Электроприбор».

В феврале этого года Владимир Николаевич Васильев поставил последнюю подпись под новым четырехсторонним соглашением «О межвузовской углубленной подготовке инженерных кадров и проведении совместных научных исследований в области навигации на базе ЦНИИ «Электроприбор».

Первое соглашение было подписано еще в январе 2004 г. Тогда по инициативе директора центрального научно-исследовательского института «Электроприбор», академика РАН В.Г. Пешехонова на территории ЦНИИ собрались ректоры трех ведущих университетов города: А.А. Оводенко – СПбГУАП, Д.В. Пузанков – СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и В.Н. Васильев. Они договорились объединить усилия в части подготовки квалифицированных специалистов в области навигации и управления.

[img width="300" float="right" src="/photos/116/08_1.png" onclick="'116/big/08_1.png',957,600"]Представители университета на совещании в ЦНИИ «Электроприбор». На первом плане: слева – В.Г. Пешехонов, директор ЦНИИ «Электроприбор», справа – В.Н. Васильев, ректор[/img]

Основная идея соглашения была достаточно проста и заключалась в следующем. В каждом из этих университетов, осуществляющих подготовку специалистов в области навигационных и гироскопических систем, есть наиболее сильные направления: в ГУАПе – направление микромеханических чувствительных элементов; в ЛЭТИ – оптических датчиков и систем; в ГУ ИТМО – инерциальных и интегрированных систем, в ЦНИИ «Электроприбор» – разработки алгоритмов обработки навигационной информации.

Для более эффективного приобщения к этим направлениям студентов всех трех вузов (порядка 60 – 80 человек каждый семестр) было решено организовать для них на базе ЦНИИ «Электроприбор» занятия силами ведущих ученых трех университетов и института. В рамках соглашения предполагалось также создание современной лабораторной базы, проведение совместных исследований с участием студентов и аспирантов вузов, издание нового поколения учебников и учебных пособий, организация конференций, практик и стажировок.

Прошло шесть лет и можно подвести некоторые итоги.

За это время на базе ЦНИИ «Электроприбор» обучение прошли около 400 студентов, для которых было организовано чтение лекций в общей сложности по 14 курсам. Создан лабораторный центр коллективного пользования, более 300 студентов прошли технологическую и преддипломную практики. Многие из них успешно защитили дипломные работы, связанные с конкретными разработками, ведущимися на предприятии. Около 60 человек трудоустроено в ЦНИИ «Электроприбор», а всего в институте работает порядка 150 выпускников Университета ИТМО разных лет.

Лучшие студенты обучались в группах целевой подготовки. Часть из них поступила в аспирантуру, а некоторые уже успели защитить диссертации. Заметим, что в результате недавней реорганизации в ЦНИИ «Электроприбор» к руководству ключевыми тематическими отделами пришли молодые энергичные сотрудники. Большинство из них прошли обучение в рамках, предусмотренных соглашением.

На основе сотрудничества совместными усилиями успешно организуются ежегодные конференции молодых ученых «Навигация и управление движением». Они стали заметным явлением в научной жизни России и пользуются авторитетом не только у молодых, но и у вполне состоявшихся ученых.

За этот период были проведены исследования более чем по 15 проектам, поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований. По инициативе координационного совета, обеспечивающего реализацию соглашения, подготовлен ряд востребованных учебных пособий, изданных при финансовой поддержке ЦНИИ.

Во вновь подписанном соглашении увеличилось количество кафедр, вовлеченных в эту деятельность. Теперь их шесть – по две от каждого вуза.

Сотрудничество университета и ЦНИИ «Электроприбор» последовательно расширяется. Например, в настоящее время совместными усилиями ученых наших организаций под руководством профессора И.К. Мешковского успешно реализуется крупный проект, направленный на создание конкурентно-способного волоконно-оптического гироскопа. Важно подчеркнуть, что в этих исследованиях активно и успешно участвует молодежь. Так, трое аспирантов университета (А.С. Алейник, Р.О. Олехнович, С.А. Тараканов), выступавшие на упомянутой конференции, получили грант по программе «УМНИК».

По инициативе профессора Г.И. Емельянцева, завершается подготовка технического задания на разработку совместными усилиями экспериментального образа малогабаритной интегрированной системы ориентации и навигации для морских и речных судов.

Взаимодействие между ЦНИИ «Электроприбор» и университетом стало заметно усиливаться после того, как в сентябре 2008 г. кафедра информационно-навигационных систем была преобразована в базовую при факультете КТиУ, возглавляемом профессором А.А. Бобцовым. Важно отметить, что большинство преподавателей базовой кафедры – сотрудники института.

По поручению руководства и от имени всех выпускников поздравляем коллектив университета с юбилеем! Желаем творческих успехов и удачи в реализации поставленных целей. Выражаем надежду на укрепление дальнейшего сотрудничества между нашими организациями по всем направлениям взаимодействия.

e2dec94c