Выходит с 1931 года

Поздравляем! Метрология как фундамент исследовательского университета

После выступления директора ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» Н.И. Ханова на пленарном заседании XXXIX научной и учебно-методической конференции университета редакция газеты попросила его высказать свои соображения о перспективах сотрудничества с нашим вузом.

Поздравляю коллектив преподавателей, администрацию и студентов со 110-й годовщиной со дня основания университета. Вся история вашего вуза пронизана духом новаторства, поиска и великих достижений. В университете под руководством выдающихся ученых многих поколений сложились авторитетные научные школы, которые на протяжении десятилетий остаются лидерами в важнейших для нашей экономики областях науки и техники.

Сегодня развитие нашей страны диктует новые условия в организации подготовки высококвалифицированных специалистов для всех отраслей экономики. К выпускникам вузов предъявляются самые серьезные требования не только в плане их теоретической подготовки, но и в их способности реализации практических навыков работы в высокотехнологичных отраслях.

Такой подход к подготовке кадрового потенциала наиболее оптимально решается в рамках национальных исследовательских университетов. То, что ваш университет получил статус «НИУ» является вполне заслуженным результатом кропотливой работы руководства, ученых и преподавателей, которые постоянно ищут новые, более совершенные формы организации обучения и воспитания высокопрофессиональных специалистов.

В университете успешно разрабатываются и реализуются образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования, ведется работа по развитию и модернизации учебной и научно-исследовательской материально-технической базы, приобретается самое современное научное оборудование и технологии, студенты активно привлекаются к участию в выполнении фундаментальных и прикладных научных исследований, созданию и продвижению передовых научных разработок по приоритетным для страны направлениям.

Хочу отметить, что метрология является неотъемлемой частью любого научного исследования, создания и внедрения в производство нового прибора, прежде всего в плане получения достоверных результатов и характеристик. Она подразумевает, прежде всего, научную и техническую грамотность исследователя. Любой разработчик должен обладать не только определенной суммой знаний в специальной области (физика, химия, медицина и т. п.), но и быть грамотным инженером. Невозможно провести изучение используемых физических явлений, правильно организовать научные изыскания и исследования, а уж тем более создать новое устройство без измерения каких-то параметров, характеристик, базирующихся на получении достоверных результатов.

Именно поэтому метрология классифицируется как самостоятельная наука и имеет свою, весьма древнюю, историю развития. Несмотря на свое значение и предназначение, отношение к метрологическому образованию как студентов, так и специалистов с высшим образованием оставляет желать лучшего. Необходимо, чтобы метрология входила в обязательные общепрофессиональные дисциплины для любой специальности. Что касается НИУ, то для реализации инновационной исследовательской деятельности значение метрологии возрастает многократно.

Направления подготовки специалистов в Университете ИТМО и направления научно-исследовательской деятельности ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» совпадают по очень широкому кругу решаемых задач. Поэтому я, прежде всего, считаю целесообразным организовать на взаимовыгодных условиях совместное использование уникального оборудования наших организаций в проводимых научных исследованиях и разработках.

Опыт совместной деятельности у нас есть. Так с 2008 г. ВНИИМ проводит работу по проекту «Прецизионное определение фундаментальных физических констант: магнитных моментов ядер дейтерия, трития и гелия-3 в единицах магнитного момента протона», который частично финансируется университетом по гранту РФФИ. В работе над проектом принимают участие и студенты университета. Трое из них успешно защитили выпускные квалификационные работы.

В рамках целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 – 2010 гг.» ВНИИМ проводит работы по созданию метрологического комплекса и нормативно-технической базы для обеспечения единства измерений характеристик теплового расширения наноматериалов и продукции наноиндустрии на их основе. При этом используются разрабатываемые в университете методы лазерной интерферометрии и цифровой голографии высокого разрешения, а также лазерные источники излучения. Совместные разработки ВНИИМ и университета в области средств измерений геометрических величин нашли широкое применение и используются для оснащения ими учебных и производственных лабораторий.

На мой взгляд, совместная работа ученых, специалистов, студентов университета и ВНИИМ могла бы представлять не только взаимный интерес, но и дать уникальный результат. В частности, мы уже вышли с предложением о совместной работе по анализу современного состояния измерений линейных размеров, а также выбора оптимального облика комплекса аппаратуры на кафедру измерительных технологий и компьютерной томографии университета.

Научный потенциал наших организаций возможно объединить:

  • в совместных исследованиях методов контроля и испытаний и сертификации на нанопродукцию, в том числе материалов на основе фуллеренов, нанотрубок, наночастиц;
  • в разработке магистерских программ по новым направлениям в области биоэкоаналитики, экоинформационных систем, охраны и защиты окружающей среды, экологии человека;
  • в проведении стажировок и семинаров по актуальным современным проблемам аналитики и ее приборного и метрологического обеспечения.

ВНИИМ заинтересован в получении молодых высококвалифицированных специалистов в областях информационных технологий, оптических систем и технологий, перспективных систем управления сложными техническими системами, оптических, оптико-электронных, оптико-цифровых и лазерных систем с расширенными функциональными возможностями и метрологическими характеристиками.

При этом весьма перспективным и полезным для нас было бы привлечение студентов университета к участию в проведении научных исследований и разработок в составе научных подразделений института. Может представлять интерес взаимное участие ученых вуза и ВНИИМ в докторских советах по присуждению ученых степеней, организация совместных научных конференций, в том числе и международных.

Основная роль в решении поставленных задач принадлежит базовым кафедрам ВНИИМ. Я считаю, что наибольшую эффективность от их работы можно было бы получить при максимальной ориентации на обучение по магистерским программам.

У наших организаций много точек соприкосновения и большие перспективы для дальнейшего сотрудничества.

e2dec94c