Выходит с 1931 года

Поздравляем! Успешное взаимодействие

Дружба и сотрудничество наших институтов насчитывает много десятилетий и начались тогда, когда Университет ИТМО назывался ЛИТМО, а ФГУП «НПК “ГОИ им. С.И. Вавилова”» – Государственным оптическим институтом им. С.И. Вавилова. Взаимодействие наших организаций всегда было чрезвычайно плодотворным, успешным и многоплановым.

Выпускники вуза многие годы активно трудились сначала в 17 отделе ГОИ, затем в НИИ лазерной физики, а теперь в Институте лазерной физики (ИЛФ) ФГУП «НПК “ГОИ им. С.И. Вавилова”». Ведущие специалисты ИЛФ, в свою очередь, преподают в Университете ИТМО, передавая свои знания и опыт студентам.

Например, выпускник ЛИТМО 1961 г. В.А. Серебряков – сейчас профессор, известный ученый в области исследования и разработок твердотельных лазеров – уже 49 лет трудится в ГОИ и ИЛФ. В настоящее время он – начальник лаборатории, главный научный сотрудник, преподает в университете на кафедре ЛТиЭП.

Выпускники университета, кандидаты физико-математичнских наук: А.П. Жевлаков (1967 г. выпуска), В.А. Русов (1970), С.И. Климентьев (1980), М.М. Халеев (1970) после окончания университета успешно работают в ИЛФ, создавая новейшие типы лазеров и лазерных систем.

Хочется отметить молодых выпускников: А.А. Мирзаеву (1995), Д.О. Оборотова (2002), В.М. Полякова (2007), Ю.В. Кацева (2009), которые успешно трудятся в научных коллективах ИЛФ и выполняют ответственные работы, в том числе по заказу Министерства обороны РФ.

Сотрудничество ИЛФ и Университета ИТМО вылилось в создание в 2007 г. Научно-образовательного центра «Оптика лазеров». В 2009 г. был создан НИИ лазерной физики ИТМО, который вошел в состав научно-исследовательского центра Национального исследовательского университета ИТМО, а в 2010 г. – кафедра «Оптика лазеров».

В их задачи входят:

  • подготовка специалистов высшей квалификации в области оптики лазеров, лазерной физики и техники на основе привлечения ведущих специалистов ИЛФ и университета;
  • создание условий для эффективной подготовки научных и научно-педагогических кадров, обеспечивающих сохранение преемственности поколений и закрепление молодежи в научной и образовательной сферах;
  • проведение научных исследований и разработок.

Желаем руководству, всем сотрудникам Университета ИТМО доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в подготовке молодого поколения талантливых инженеров, конструкторов, ученых!

e2dec94c