Выходит с 1931 года

События и факты Из истории Попечительства

Особая роль в Ремесленном училище цесаревича Николая, в состав которого входило Механико-оптическое и часовое отделение, отводилась попечительству.

Попечительство над воспитанниками, окончившими курс в училище, было основано в 1883 г. по инициативе его директора, тайного советника И.А. Анопова, в память императора Александра II. В отчете по попечительству написано следующее: «Учреждение «Попечительства» вызывалось тем затруднительным положением, в котором оказывались на первых порах своей практической деятельности выпускники ремесленного училища … и далее … в отношении приискания себе подходящих занятий по изученной специальности».

Основной капитал попечительства складывался из пожертвований, сумм, собранных по подписке между служащими, единовременных взносов членов-учредителей и благотворителей. В мае 1887 г. образовался неприкосновенный капитал в 14420 руб. Проценты с него вместе с ежегодными взносами опекаемых составляли оборотный капитал, которым попечительство располагало для выдачи ссуд и пособий. Поощрялись предприимчивые выпускники, открывающие новое или расширяющие уже существующее хозяйство.

В распоряжении музея имеются два отчета Попечительства за 1903 г. и 1909-1910 гг. В первом отмечено «…В ознаменование 25-летнего существования Ремесленного Училища Цесаревича Николая, бывшие питомцы постановили поднести в дар училищу мраморный бюст … Императора Александра III». Открытие бюста состоялось 6 мая 1901 г. В это время управление страной находилось уже в руках Императора Александра III.

«Во исполнение просьбы присутствующих Г. Председательствующий в тот же день представил об этом знаменательном моменте в жизни училища Августейшему его Покровителю… всеподданнейший доклад…». И далее в тексте доклада – «…было открыто новое часовое и механико-оптическое отделение при Ремесленном Училище Цесаревича Николая и, вместе с тем, освещен бюст Императора Александра III...» и далее по тексту: «…На подлинном докладе Собственною Его Императорского Величества рукою начертано: «Сердечно благодарю за чувства и желаю полного успеха новому отделению при училище».

Доклад был подписан почетным членом Попечительства Сергеем Юльевичем Витте. Кроме него, в это время почетными членами Попечительства были Юрий Степанович Нечаев-Мальцов, меценат, фабрикант, дипломат, владелец стекольных заводов и Карл Карлович Неллис, владелец экипажной фабрики в Петербурге. В списке членов-благотворителей можно было встретить такое известное имя, как Александр Григорьевич Елисеев, совладелец торгового дома «Братья Елисеевы». Председателем правления попечительства в 1910-11 гг. состоял Эммануил Людвигович Нобель.

Непременным членом попечительства являлся директор училища и по совместительству заведующий механико-оптическим и часовым отделением Валентин Михайлович Арбузов.

[div border="1px solid #C73F84;" color="white"]

Николай Степанович Колобовников (1895 – 1979), выпускник 1912 г.

Н.С. Колобовников поступил в Ремесленное училище цесаревича Николая на Механико-оптическое и часовое отделение в 1906 г., а закончил его в 1912.

В начале 1915 г. после окончания школы прапорщиков был направлен на фронт. В конце 1915 г. – отозван из действующей армии как специалист-оптик для выполнения срочного заказа Российского флота.

С 1920 по 1921 г. – начальник полка Красной армии. 1921 – 1941 гг. – инструктор завода им. Козицкого в Петрограде – Ленинграде. В период войны находился с семьей на территории, оккупированной немецкой армией, на станции Сиверская Ленинградской области. С 1945 по 1955 год – преподаватель часового дела в Профшколе инвалидов Великой Отечественной войны в поселке Сиверский Ленинградской области.

[/div]
e2dec94c