Выходит с 1931 года

И не только учеба Студклуб зажигает звезды

Рассказать об успехах и достижениях Студенческого клуба университета очень сложно. Cейчас в клубе работают 26 студий. Их участники за последние годы выросли профессионально и успешно представляют университет на городских и российских конкурсах.

Студенческий клуб – любимое детище отдела по внеучебной работе со студентами (ОВР). Студии появляются и исчезают, но студклуб существует и развивается. Рождаются и реализуются новые идеи и проекты, а самые увлеченные и упорные ребята добиваются отличных результатов. Главное, что это для них не просто времяпровождение, а зачастую достаточно профессиональная работа, подтверждением чему являются успехи студийцев. Ребята вовлекают в свою орбиту все новых последователей.

Студия игры «Что? Где? Когда?» уже давно выросла из стен родного университета. Помимо межфакультетских чемпионатов по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и «Своей игре» ребята участвуют в межвузовских, городских и общероссийских соревнованиях. Представители нашего вуза – достойные игроки. Успешно выступают в межвузовских командах: Андрей Петухов (команда «Русский перстъ»), Константин Корешков (команда «ГРМ»), Евгений Ефимов (команда «Баклажаны хаоса») и Олег Ларионов (команда «Малая пурга»).

В городском студенческом чемпионате наши команды заняли места в таком порядке: «Русский перстъ» – 5 место, «Баклажаны хаоса» – 7 место, «Garbage collector» – 9. В городском чемпионате среди взрослых команда «ГРМ» заняла 8 место. В открытом чемпионате вузов России команда «ИТМО – 2» на 27 месте, а в VII чемпионате вузов Санкт-Петербурга на 6. Гран-при Санкт-Петербурга среди студентов: первое место у команды «Баклажаны хаоса» (Евгений Ефимов и Андрей Петухов).

Студия Фаер-шоу в 2007 и 2008 гг. занимала первое место в городском фестивале студенческого творчества «Арт-СтудиЯ» в номинации «Оригинальный жанр» и в 2007 – 1 место во всероссийском фестивале. Успешно выступали в прошедшем году студенты из ассоциации боулинга и бильярда. На городском студенческом чемпионате по русскому бильярду Илья Романов (гр.2165) занял второе место из 42 участников, а команда Университета ИТМО «Шары ярости» – первое место по боулингу на межвузовских соревнованиях Петроградского района и второе место (из 20 выступавших) на городских межвузовских соревнованиях. В весеннем семестре 2009 г. к проведению чемпионата университета по бильярду была привлечена профессиональная спортсменка, чемпион России по пулу, Ирина Горбатая. В мае 2009 г. состоялась вторая встреча представителей ректората и студентов университета по боулингу. Победила пара: В. Н. Васильев и И Ю. Гранкин.

«Студия 20» объединяет людей, заявивших о себе как об организаторах крупномасштабных мероприятий и общеуниверситетских праздников. Это именно им надо сказать огромное спасибо за то праздничное настроение, которое они, как великие маги и волшебники, создают в нашем вузе. «Весенняя синестезия», «Хеллоуин», «День рождения Студклуба», «Зимний бал» в МСГ – дело их рук.

RockClub регулярно организует межфакультетское мероприятие «Рокфест», принимает участие в городском фестивале студенческого творчества «Рок-СтудиЯ». Второй год подряд одна из наших рок-групп становится лауреатом этого фестиваля. Ребятам выпала честь играть для выпускников на городском празднике «Алые паруса». Некоторые группы уже вышли за пределы университета. Играют на площадках города, имеют своих поклонников.

Ребята из студии «Аниме» начали работу с консульством Японии в Санкт-Петербурге. Результат – организация в июне Международного косплея.

Вокальной студией руководит профессиональная певица. Светлана очень серьезно работает с ребятами, желающими научиться петь. Студия не только принимает участие в университетских концертах, но и проводит собственные. Ребята регулярно участвуют в городском фестивале студенческого творчества «Арт-СтудиЯ». В 2009 г. они вышли в финал.

А незабываемые вечера классической музыки. Кстати, теперь концерты и семинары «клуба ect.» будут проходить в городе по адресу: ул. Белинского, д. 9. Приходите! Это всегда интересно, немного неожиданно, но на самом высоком интеллектуальном и культурном уровне.

ЛИТМО – ЛИТературное Молодежное Объединение. Шедевры литературного искусства, выходящие из-под пера наших студентов и сотрудников, практически ежеквартально публикуются в литературном университетском сборнике «Лабиринты души». В этом году мы начали сотрудничать с редакцией литературного журнала «Аврора».

[div width="300" float="left" border="1px solid #807AB7;" color="#BBBBE4;"]

Поздравляем!

Команда студентов нашего университета в составе Александра Нуйделя, Дениса Толстова, Александра Красса, Дмитрия Анисимова, Анастасии Филимоновой, Ольги Зацепиной и Никиты Зуба заняла второе место (среди 29 участников) в кинофестивале «Кино за выходные».

[/div]

Фотостудия обеспечивает фотосъемку практически всех университетских мероприятий и в том числе – организованных студентами. Работают ребята на хорошем профессиональном уровне.

Студия «Чудеса природы» объединяет любителей наблюдать и изучать необычные природные явления, имеющие в своей основе физическую природу. Это очень увлеченные и интересные люди. Когда они участвуют в общеуниверситетских мероприятиях, их конкурсы отличаются основательным и продуманным подходом, а главное – научным.

Школа танца Street danse «Flame» принимала участие почти во всех университетских мероприятиях, а также вышла в финал конкурса современного танца по хип-хопу «Майская тусовка».

Арт-студия обеспечивает наложение грима, роспись по телу, дизайн плакатов, проведение конкурсов. Члены этой студии принимают деятельное и активное участие в мероприятиях университета.

Студия «Соционики и психологии» организовала психологический тренинг для студентов и сотрудников нашего вуза.

В рамках года молодежи ОВР сотрудничал с Молодежно-подростковыми клубами Адмиралтейского (Коломбина) и Петроградского (Радуга, Метеор) районов. Проводились психологические тренинги и семинары, совместные мероприятия и концерты. В этом году мы начали сотрудничать с Академией правосудия. Был реализован проект «Связь поколений». В его рамках проведена встреча активистов студенческого клуба 1980-х годов с нынешними.

А еще у нас успешно работают студии: равновесия; театральная, руководителем которой является режиссер театра на Фонтанке Аршад Алекперов; студия разработки компьютерных игр; танцевальная группа «Питер Пен»; театральная студия «Я – другой ты», киностудия, которая обеспечивает видеосъемку всех университетских мероприятий в течение года; секция патриотического воспитания.

e2dec94c