Выходит с 1931 года

Мнения Только для студентов

Что такое Старостат? Зачем он нужен? Чем занимается? Если вы не знаете ответа хотя бы на один из этих вопросов, вам расскажут обо всем руководители Старостатов факультетов и студенты вуза.

Михаил ТРОФИМОВ, гр.4658, председатель Старостата ФТМиТ:
– Старостат – один из важнейших органов студенческого самоуправления. Ведь многие студенты в той или иной степени сталкивались с проблемами в учебной деятельности. Казалось бы, теоретически шанс сдать хвосты еще есть, а не знаешь куда обратиться, не находишь общего языка с преподавателем или просто боишься сказать об этом. Не секрет, что студенты между собой достаточно откровенны во многих вопросах, не обходят стороной и тему учебы. Именно поэтому Старостат состоит из студентов, которые всегда готовы помочь и дать дельный совет.

Рисунок Оласюк Александры, гр. 1145

Елена ДЮЖЕВА, гр.3101, председатель Старостата ФКТиУ:
– На мой взгляд, Старостат – это группа студентов, которые хотят сделать жизнь ребят в университете проще. Цель нашей работы – выявление проблем, возникающих у студентов в процессе учебы и поиск путей их решения. Большое внимание мы уделяем контролю успеваемости и посещаемости. В вузе недавно введена модульная система, и у студентов во время учебного процесса возникает много вопросов. Одна из задач Старостата – найти ответы на эти вопросы и помочь их решить.

Учебный процесс состоит не только из занятий, поэтому в планах Старостата – проведение таких мероприятий, как олимпиады, конкурсы, конференции. И все это – для улучшения качества учебного процесса, мотивации студентов к активной деятельности.

Старостат – уже сплоченный коллектив, работающий на общественных началах. Это интересные люди, которые хотят поделиться своим опытом работы.

Елена КРАСИЛЬНИКОВА, гр. 1060:
– Считаю, что Старостат должен быть в каждом университете. Ведь необходимо вести учет посещаемости, доводить до ребят важную информацию, касающуюся как учебной деятельности, так и социальной работы. В этом случае Старостат является связующим звеном между студентами и кураторами групп. Однако кураторы, в связи с их занятостью, не всегда могут помочь студентам в решении их вопросов. А староста группы, курса или факультета всегда постарается разобраться в ситуации и будет активно искать решение. Ведь он сам – студент.

Старостат создан не так давно, и поэтому на первом месте стоит обучение вновь прибывших старост. Помимо своих прямых обязанностей, взаимодействуя со Студсоветом, мы помогаем в организации многих интересных мероприятий: литературных вечеров, игры «Форт ИТМО» и др.; распространяем информацию о предстоящих событиях.

Ребята, если у вас возникают проблемы с учебой или преподавателями, обращайтесь к старостам. Они всегда помогут!

Ирина САВЕЛЬЕВА, гр.3715, председатель Старостата ЕНФ:
– Старостат – коллегиальный орган при администрации университета, созданный с целью проведения молодежной политики, направленной на решение проблем студенческой молодежи.

Это команда людей, готовых помочь каждому студенту. Организация, которая действительно участвует в решении студенческих проблем, обеспечивает поддержку и улаживает конфликты с администрацией вуза. Старостат создан для работы со всеми студентами, а не только с активистами. Это максимум полезного общения и ценный жизненный опыт.

Староста должен хорошо ориентироваться в обстановке, событиях, происходящих вокруг, уметь быстро находить выход из сложной ситуации. Для него Старостат – отличная возможность приобрести опыт работы в организаторской сфере, шанс получить навыки управления, работая в коллективе.

В настоящий момент Старостат совместно со студенческим советом готовят I межвузовскую студенческую научную конференцию, которая пройдет в мае в актовом зале университета. Подведены итоги конкурса «Самый лучший староста», а имена победителей вы можете увидеть на информационных стендах вуза.

e2dec94c