Выходит с 1931 года

К 65-летию победы Жить – значит помнить

К 65-летию Великой Победы редколлегией серии книг «Университет ИТМО: Годы и люди» и научно-образовательным центром «Музей истории СПбГУ ИТМО» подготовлена очередная книга серии – «Война и блокада».

В юбилейном издании рассказывается о студентах, аспирантах, сотрудниках и преподавателях ЛИТМО, принимавших участие в военных действиях Великой Отечественной войны, а также о тех, кто трудился в тылу в блокадном Ленинграде и эвакуации.

В предисловии к книге ректор университета профессор В.Н. Васильев обратился к ветеранам Великой Отечественной с поздравлениями в честь знаменательного юбилея.

В первой главе книги опубликованы воспоминания участников военных действий, документы, статьи и фотографии аспирантов 1941 г. (Г. Городинского, И. Иванова, Э. Слива, В. Хваловского, Д. Мейтина), студента довоенных лет И. Яблочникова, преподавателей П. Ильина и Г. Шелинского, рабочих М. Матвеева и К. Лещева. Они ушли на фронт прямо из стен ЛИТМО. В 1941 г. им было чуть больше 20, их молодость прошла в боях и сражениях.

Вторая глава книги рассказывает о жизни нашего вуза в первые дни войны, годы блокады и эвакуации в Новосибирскую область, а также после возвращения в Ленинград. Все события тех дней описаны сотрудниками и студентами, работавшими и учившимися в ЛИТМО.

65 лет, прошедших со Дня Победы, – большой срок, многих авторов воспоминаний уже нет в живых. Сегодня мы отдаем дань чести, дань памяти всем, кто своим боевым духом, трудом, творчеством ВЫДЕРЖАЛ, ВЫСТОЯЛ и ПОБЕДИЛ.

e2dec94c