Выходит с 1931 года

К выборам ректора Наука – фундамент образования

Большинство научных проектов университета выполняется в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 – 2008 гг.)» и финансируются Федеральным агентством по образованию Российской Федерации.

Это – фундаментальные исследования в рамках тематических планов, исследования и в области естественных, технических и гуманитарных наук, научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки. Выполняются также прикладные научные исследования в области технологии и методологии образования, молодежной и социальной политики в области образования.

В рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 – 2006 гг.» университет работает по направлению «Развитие инфраструктуры» и выполняет следующие проекты:

– проведение молодыми учеными научных исследований по приоритетными направлениям науки, высоких технологий и образования, выполнение научно-исследовательских работ молодыми учеными и преподавателями во время проведения стажировок в зарубежных научно-образовательных центрах;

– развитие системы ведущих научных школ как среды генерации знаний и подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации;

– научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров...

Несколько государственных контрактов выполняются по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы». Проекты финансируются Федеральным агентством по науке и инновациям.

Федеральная целевая программа развития образования на 2006 – 2010 гг. представлена проектом «Интеграция федеральных образовательных порталов на базе концепции “Единого окна”».

Вуз участвует в реализации Проекта «Информатизация системы образования», финансируемом через Национальный фонд подготовки кадров.

Более 30 проектов выполняются по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и грантам Администрации Санкт-Петербурга (Комитет по науке и высшей школе).

По данным Научно-исследовательской части университета

e2dec94c