Выходит с 1931 года

И не только учеба Активность и сплоченность

В начале весны студенческий совет гуманитарного факультета порадовал студентов университета организацией двух, совершенно непохожих друг на друга, мероприятий. Это интеллектуальный «Круглый стол» и развлекательная игра «Мафия».

Благодаря сплоченности коллектива, студсовет ГФ проводит множество мероприятий не только факультетского, но и вузовского масштаба, сотрудничая со студентами других факультетов. Каждый член совета вносит свой вклад в организацию проектов, что позволяет им стать ярче и разнообразнее.

Мафия не спит

«Ночь наступает. Город засыпает. Мафия просыпается и выбирает новую жертву…» Среди участников игры чувствуется нарастающее напряжение. Каждый пытается скрыть волнение и заглушить биение сердца, чтобы не выдать себя. Наступает новый день, но кто-то из горожан уже никогда не проснется…

Долгожданная и самая популярная среди молодежи игра «Мафия» была проведена студенческим советом ГФ в нашем университете в конце марта. Больше 60 участников игры распределили по трем аудиториям, каждая из которых представляла собой отдельный город со своими жителями, но с одинаковыми правилами. За столом размещалось по девять ребят.

Девять человек – девять карт – девять сложных ролей. Три игрока, вытянувшие карты, помеченные красным пятном в углу, становились мафией. Лишь они знают друг друга и могут действовать сообща. Каждую ночь они убивают одного мирного жителя. Трое участников – честные горожане. Их оружие – логика и интуиция. По сценарию игры простой житель вынужден верить только себе. В городе мирных жителей есть еще три роли: комиссар, шериф и доктор. Задача мафии заключалась в том, чтобы остаться в большинстве до конца игры. Задача мирных жителей – очистить город от преступности.

В начале игры каждый участник придумывал свою историю проживания в городе. Кто-то захотел стать пекарем, кто-то актрисой, а кто-то выбрал роль агента медицинской академии. Далее игроки на основании легенд и своих догадок высказывали мнения о подозрительных, на их взгляд, личностях. Например, «справа от меня было какое-то движение ночью», «Dorvar подмигнул Nico, наверное, они что-то замышляют».

После того, как все высказались, проводилось голосование. Тот, за кого было большинство, считался убитым и показывал карту, раскрывая свой статус. Если простых горожан в городе становилось меньше, чем представителей мафиозной группировки, то выигрывал преступный мир. Если же убивали последнего мафиози, то победа присуждалась честным жителям.

На протяжении всей игры участники общались между собой. При этом одни игроки предпочитали отмалчиваться, другие, наоборот, чересчур активно и шумно участвовали в обсуждении. Каждый игрок пытался убедить остальных в своей честности и правоте.

Город просыпается...

«Мафия» – это уникальная игра, и отличается она от всех остальных тем, что в ней надо по-настоящему думать. Подразумевается составление логической цепочки, умение доказать свое мнение и найти фальшь в разговоре. Участники играли свои роли, применяя различные тактики. Некоторые жители, в основном мафиози, намеренно голосовали против одного из напарников, чтобы отвести подозрения от себя. Другие оставались честными вне зависимости от выпавшего им статуса.

Игра принесла интеллектуальное удовольствие всем участникам. Каждый смог побывать в разных ролях и попытаться найти выход из затруднительной ситуации.

Жаркие дебаты

В начале марта на гуманитарном факультете впервые была проведена интеллектуальная игра на тему: «Экономические проблемы в стране и причины возникновения мирового кризиса». В игре участвовали две команды: «Красные» и «Синие». Они были подготовлены к тяжелой интеллектуальной битве заранее. Ребята выбрали капитанов команд и изучили дополнительные материалы для убедительности выступлений.

Цель «Красной» команды заключалась в убеждении противника в том, что экономические проблемы в стране и возникновение мирового кризиса были спонтанными явлениями. «Синие» были в оппозиции.

Игра состояла из приветствия, выступления обеих команд, раунда вопросов со стороны зрителей и жюри. Каждая сторона пыталась убедить судей в правильности своей позиции. Это оказалось совсем не просто. В итоге жюри присудило победу именно команде «Красных». В течение всей игры они более убедительно и логично выражали свои мысли и достойно отвечали на все выпады команды-противника.

Проведенная игра впечатлила организаторов и участников. Уже обсуждаются новые идеи для дальнейших дебатов.

e2dec94c