Выходит с 1931 года

И не только учеба Новое в металлообработке

В марте в торгово-выставочном Центре Дюкон прошла седьмая специализированная выставка «Обработка металла. Резка. Сварка».

Компания Дюкон с 1991 г. поставляет и обслуживает промышленное оборудование и инструмент ведущих мировых производителей, а также предлагает станки, проверенные многолетней эксплуатацией в условиях российского производства. Уникальный опыт, накопленный специалистами компании, позволяет им квалифицированно предлагать оптимальные технические решения и подбирать оборудование, максимально учитывая производственные потребности и специфику производства заказчика.

На выставке были представлены следующие группы промышленного оборудования:

  • металлорещущее и листообрабатывающее оборудование, деревообрабатывающий инструмент (HACO – Бельгия, H.M.Transtech – Словакия, CIDAN – Дания, Milltronics VMC – США, ARBOGA – Швеция, Bomar – Чехия, Scortegagna – Италия);
  • оборудование для деревообработки и производства мебели (BIESSE –Италия, IIDA – Япония, MIDA – Португалия, FUTURA – Турция, Robland – Бельгия, Casolin – Италия, Griggio – Италия);
  • компрессорное и пневмооборудование (FINI – Италия, Atlas Copco – Швеция, ATMOS – Чехия, OMI – Италия, Robuschi – Италия);
  • сварочная техника, установки для плазменной и газовой резки, расходные материалы (Koike – Япония, Resato – Голландия, Translas – Голландия);
  • насосное оборудование (AIRMEC – Италия, Rovatti Orange – Италия, Bombas Ideal – Испания);
  • электроинструмент (BOSCH – Германия, BDS maschinen – Германия);
  • материалы для шиномонтажа, вентили для шин, балансировочные грузики.

Студенты университета ознакомились с экспонатами и получили массу полезной информации и впечатлений. Выставка проходила в одном из крупнейших в России демонстрационных залов промышленного оборудования (2000 кв.м.). Здесь работал коллектив высококвалифицированных специалистов, которые прошли обучение на заводах-изготовителях (в том числе и за рубежом). Была представлена подробная информация об оборудовании и продемонстрированы образцы станков в рабочем режиме.

Среди наиболее ярких экспонатов выставки – электромеханические листогибочные машины с поворотной балкой. Они были продемонстрированы в работе с различными материалами: обычной и нержавеющей сталью, алюминием, медь и др.

На общем фоне особенно выделялось оборудование для резки. На выставке была представлена портальная машина Versagraph высокого класса для крупных предприятий и заводов. На ней возможно осуществлять как плазменную, так и газовую резку. Большой интерес вызвали экспонаты, предназначенные для гидрообразивной резки. В специальной камере вода смешивается с абразивом и проходит через очень узкое сопло режущей головки под давлением до 4000 бар. Гидрообразивная смесь выходит из режущей головки со скоростью, превышающей скорость звука в три раза.

Помимо зарубежного оборудования были выставлены и отечественные образцы – компрессорное оборудование Бежецкого завода. Комрессоры «АСО» хорошо известны на рынке России.

Подобные выставки проводятся два раза в год. Студенты нашего вуза – постоянные посетителями этого мероприятия – и в будущем планируют принять участие в технических семинарах, проходящих в рамках выставки.

e2dec94c