Выходит с 1931 года

Поздравляем! Лауреаты премий правительства

Подведены итоги конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования в 2010 г. Два авторских коллектива нашего университета удостоены наград.

На вручении наград в Смольном (слева направо): С.Е. Столяр, учитель гимназии № 470; <a href=Т.А. Павловская, профессор; О.А. Леонтьева, директор Центра менеджмента качества; Г.А. Корнеев, доцент" />

Профессор кафедры ИПМ Т.А. Павловская, доцент кафедры КТ Г.А. Корнеев и учитель гимназии № 470 С.Е. Столяр отмечены в номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов».

Директор Центра менеджмента качества О.А. Леонтьева и сотрудники СПбГУАП: Е.Г. Семенова, профессор, декан факультета инноватики и базовой магистерской подготовки и Г.Н. Иванова, доцент кафедры инноватики и управления качеством – в номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов».

Печатная составляющая учебно-методического комплекса представляет собой совокупность из восьми концептуально единых учебников и практикумов по алгоритмам и современным языкам программирования (Паскаль, C/C++ и C#) общим тиражом более 150 тыс. экземпляров. Шести из них присвоены грифы Министерства образования Российской Федерации.

Все учебники вошли в списки рекомендуемой литературы по дисциплинам «Информатика», «Программирование на языке высокого уровня», «Объектно-ориентированное программирование» и аналогичным в десятках вузов города, России и ближнего зарубежья.

Интернет-поддержка комплекса обеспечивает эффективные средства обучения, самообучения, контроля и общения студентов и школьников. Функционируют сайты: «Интернет-школа информатики и программирования» http://ips.ifmo.ru – для дистанционного обучения школьников и студентов; система дистанционного обучения «Academic NT» http://de.ifmo.ru – для регулярного учебного процесса студентов СПбГУ ИТМО; визуализаторы алгоритмов http://rain.ifmo.ru/cat/ и http://is.ifmo.ru/vis/.

Студенты и преподаватели многих вузов России могут пользоваться презентациями лекций по языкам программирования, выложенным на сайте http://pta-ipm.narod.ru.

e2dec94c