Выходит с 1931 года

В ученом совете университета Формируя облик современного преподавателя

На заседании Ученого совета университета, состоявшемся 1 июня, был рассмотрен вопрос повышения качества кадрового профессорско-преподавательского состава.

После присвоения вузу категории «национальный исследовательский университет» задача формирования облика преподавателя НИУ вышла на передний план. В первую очередь в соответствии с решением Ученого совета были разработаны современные профессиональные требования к преподавателю университета. Они определяют необходимое количество и качество учебно-методического и научного материала, которое должно быть подготовлено и освоено каждым преподавателем за отчетный период.

С 2010/2011 учебного года вводятся в действие новые формы индивидуального плана преподавателя (профессора, доцента, старшего преподавателя, ассистента). Они содержат плановые и отчетные показатели работы ППС, включая не только выполнение учебной нагрузки, но и другие показатели деятельности, предусмотренные новыми профессиональными требованиями.

За интенсивность и высокие результаты работы преподавателям университета предусматривается выплата надбавок к должностным окладам (приложение №1 к решению Ученого совета от 02.03.10).

В системе дистанционного обучения разработано портфолио преподавателя университета. Оно реализует возможность накопления информации о состоянии показателей деятельности каждого преподавателя вуза. Часть разделов портфолио заполняется автоматически, используя информацию других электронных ресурсов университета. Часть информации преподаватель вносит самостоятельно.

Все документы размещены на портале университета в специальном разделе «Преподаватель НИУ ИТМО» Управления образовательных программ http://uop.ifmo.ru/stat/22/prepod.htm.

e2dec94c