Выходит с 1931 года

Петербургский стиль Ритмы города

Настоятельно не рекомендуется отсиживаться дома или заниматься облагораживанием дачных участков в день города. Столько необычного происходит на улицах Петербурга. Попав на Невский проспект или Дворцовую площадь, вы сразу же погружаетесь в атмосферу праздника.

В последние выходные мая центр Северной Венеции превратился в одну сплошную театральную площадку. С самого утра творились удивительные вещи. «По улицам слона водили…», а невозмутимая артистка цирка гордо вышагивала под солнечную заводную мелодию «When The Saints Go Marching In» Луиса Армстронга, исполняемую оркестром во главе процессии.

За цирковым шествием под рев моторов по Невскому проспекту промчалась не одна сотня байкеров, поразившая зрителей способностью превращать средство передвижения в произведение искусства.

Основное празднество развернулось на Дворцовой площади, где выстроили помосты европейские театральные коллективы. По воздуху парили велосипедисты и шаткие конструкции самолетов, по брусчатке бродила стая длинношеих красных жирафов. Это не сны и не воспаленная фантазия. Так актеры из различных уголков Европы демонстрировали свое мастерство. Мимы с выбеленными лицами, ловкие акробаты, джазовые музыканты – вот действующие лица этого большого спектакля.

Музыка разлилась по всему городу. На Невском проспекте было установлено несколько сценических площадок, откуда доносились звуки твиста известного американского певца Чабби Чекера, ритмы фламенко, румынских и цыганских танцев.

Одна из самых интересных программ была предложена зрителям на Малой Садовой, где выступала молодая группа из Санкт-Петербурга «ZAGORELOS». На сегодняшний день это единственный коллектив в России, исполняющий музыку в стиле Зайдеко (Zydeco). Направление берет свое начало на Юго-востоке Луизианы, где музыка французских эмигрантов скооперировалась с местным креольским фольклором и традиционными южно-американскими стилями «спиричуэл» (духовные песнопения) и «соул».

Отличительной чертой такого музыкального смешения является использование аккордеона и стиральной доски. Последняя издавна считается музыкальным инструментом и наиболее широкое распространение получила в эпоху скиффла (народной музыки, использующей стиральные доски, коробки из-под чая). По словам самих музыкантов, никакой особенной доски для этого не требуется, «берется обыкновенная бабушкина – для чистоты звучания».

Кульминацией праздника стал концерт на Дворцовой площади. Пусть лил проливной дождь, он не смог приглушить зажигательность джаза. Главными гостями торжества были участники коллектива из Нового Орлеана. Отсутствие солнца с лихвой восполнило насыщенное звучание духовых.

В воскресный день на площади звучал рок-н-ролл. Московский коллектив «Off beat» заставил всех присутствующих двигаться в энергичных ритмах. Устоять было просто невозможно. Танцевали все, независимо от возраста. Даже рэперы и внешне угрюмые панки дали волю эмоциям и вовсю отплясывали под заводные хиты 50-х годов.

Многообразие событий сделало праздник незабываемым. С каждым годом программа становится все более насыщенной. Надеюсь, это станет хорошей традицией Северной столицы.

e2dec94c