Выходит с 1931 года

К 65-летию победы Презентация уникальной книги

В Музее истории университета состоялась презентация книги «Война и блокада» из серии «Национальный исследовательский университет ИТМО».

К.П. Иванов

Издание посвящено студентам, аспирантам, сотрудникам и профессорско-преподавательскому составу университета, принимавшим участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, а также тем, кто трудился в ЛИТМО – в блокадном Ленинграде и в эвакуации в г. Черепаново Новосибирской области.

Книга составлена на основании воспоминаний очевидцев событий военных лет и статей сотрудников университета о ветеранах войны, трудившихся в стенах нашего вуза. В ней много фотографий из личных архивов и архива музея, а также фотокопий документов военной поры. Электронная версия книги размещена на сайте Виртуального музея университета.

Ветеранам войны книга была вручена в мае на торжественном вечере, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. С благодарностью отозвались о ее содержании А.Ф. Жаров, Э.В. Лоргус, В.В. Хваловский. По телефону поблагодарила создателей книги вдова Г.И. Шелинского. Удивительно проникновенное письмо прислал руководству университета И.М. Яблочников.

Работа над этой книгой велась в течение года небольшим коллективом научно-образовательного центра. На презентации в музее университета встретились представители разных поколений. Из числа авторов-ветеранов войны, к сожалению, смог приехать лишь один – Константин Павлович Иванов, выпускник техникума Точной механики и оптики (1945) и ЛИТМО (1952). Его приветствовали аплодисментами.

Из присутствовавших с оценкой книги выступили проректор Ю.Л. Колесников, профессор М.И. Потеев, директор УНПЦ «Руссар» Д.М. Румянцев, доцент И.А. Забелина и др.

Ю.Л. Колесников выразил глубокую благодарность сотрудникам музея и центра распределенных издательских систем за большую работу по изданию книги. И.А Забелина отметила своевременность ее создания и высказала добрые слова в адрес коллектива авторов. Она любезно предоставила для публикации в книге уникальный документ из семейного архива – блокадный дневник своего отца, А.А. Забелина, работавшего в блокадном Ленинграде главным инженером военно-ремонтной базы ЛИТМО.

М.И. Потеев, дав положительную оценку книге, поставил перед коллективом авторов новые цели и задачи. Он подчеркнул, что тема патриотизма очень серьезная и многогранная и требует более детального и глубокого рассмотрения. На встрече присутствовали дети тех ветеранов, чьи биографии опубликованы в издании. Среди них сотрудница университета Н.Б. Кадыкова, дочь И.В. Павловой, преподавателя ЛИТМО, пережившей все блокадные дни в родном городе.

От наших коллег из музеев вузов Санкт-Петербурга присутствовали: М.В. Трибель, представиль Ассоциации выпускников «Военмех» и О.В. Щербинина, директор музея Технологического института.

e2dec94c