Выходит с 1931 года

К 65-летию победы Сохранить мир

В нашем университете учатся студенты из разных стран. Они получают техническое образование и изучают историю России.

На уроках русского языка вьетнамские студенты писали сочинение о Дне Победы. Вот одно из них.

Нгуен Ван Ба, гр. 1346

Очень скоро наступит праздник День Победы – 9 мая. Хотя я не россиянин, меня интересует этот день. Я обязательно пойду посмотреть парад Победы на Дворцовую площадь. Может быть, я пойду туда с русскими друзьями.

Я пытаюсь осмыслить войну, поэтому в свободное время я читаю газеты, книги, смотрю фильмы про Отечественную войну. Все это необходимо и интересно мне. Зачем мне это?

Я живу и учусь в Санкт-Петербурге уже более года. Сейчас у меня много русских друзей, среди них есть и близкие друзья. Вот почему мне надо знать о русской истории.

Наверное, все знают, что Отечественная война была тяжела, много людей погибло во время войны, и важно, что Россия победила. Раньше я думал, что россиянам живется счастливо, весело, в этот праздник они будут танцевать, петь и гулять. Улыбки будут на всех лицах. А горе только немцам. Но, вроде, это не так. Правда, я видел улыбки на многих российских лицах, но не на всех.

Я увидел по телевизору одного ветерана, который плакал, хотя он встречал старых друзей, у него было много цветов на руках, и у него счастливая семья. Эти ветераны сначала улыбались, а когда разговорились – стало им очень грустно. Наверное, у них горькая помять о войне. Теперь я узнал, что во время войны они потеряли близких друзей, потеряли родственников, и конечно неприятно было на войне.

Недавно в газете я прочитал об одной женщине. Во время блокады Ленинграда ее дочь была в этом городе. Дочь написала письмо матери, что у нее нет еды, она умирает, Мать прочитала это письмо, но ничем не смогла помочь. Скоро она отметит праздник День Победы, как она может улыбаться. Не только она, а у многих других тоже грустная память о войне. Из-за этого праздник День Победы 9 мая называют в России «Праздник со слезам на глазах». Я так и думаю.

Я счастлив, что не родился во время вой-ны. Сохранить мир – это ответственность каждого человека во всем мире и моя тоже.

e2dec94c