Выходит с 1931 года

И не только учеба Чи-и-и-и-из!

Вечер поэзии – таинство, на которое собираются только те, кто отмечен даром слагать стихи или способен их воспринимать. Чуткие ребята, не понаслышке знающие, что такое бессонные ночи и удавшиеся строки, которые хочется показывать всем и, стоя за спиной, заглядывать через плечо, ожидая одобрения.

Отсутствие света (лишь мерцание пламени свечей), талантливый ведущий, повелевающий поэтическим безумством, атмосфера того, что вот-вот свершится великое, творцы, ради которых все задумано, и, как говорил мой друг, десять кружек чая – вот все необходимое для удачного литературного действа. Этим могут похвастаться поэтические вечера на Вяземском переулке.

На вечере поэзии гуманитарного факультета все происходило, словно в грустной сказке не для детей. Маленькие свечки, фитили которых в конце мероприятия мирно дремали в луже наплаканного ими же воска, по две на партах, стоящих в скучно-обычном порядке, словно через несколько минут начнется экзамен, и бьющие в открытые окна лучи солнца не придали «вечеру» загадочности.

Несмотря на старания чудесной девушки-организатора, участников почему-то оказалось всего девять человек (!). По моим подсчетам, если бы каждый из них прочел по три стихотворения, как изначально предлагалось, вечер длился бы около 30 минут. Творчество не имеет временных рамок. Как можно насладиться поэзией за полчаса?

К счастью, поэты оказались запасливыми и принесли с собой (кто в голове, а кто на листочке) несколько произведений, не заявленных ранее, поэтому выступление «затянулось» почти на час.

Под конец вечера уставший ведущий, рассказывающий какие-то литературные вести себе под нос, почему-то совершенно не желал замечать девушку за второй партой, которая хотела выступить, и попрощался, поблагодарив за внимание. Н-да. Не печальтесь, друзья, девушке все же дали слово.

Затем под радостные возгласы организаторов ребят выстроили для отчетной фотографии. Чи-и-и-и-из! Все улыбнулись, схватили сумки и побежали по более прозаическим делам и забыли, покинув гумфак, о том, что были на Вечере поэзии.

Удивительно, но некоторым поэтам все же удалось раскрыться. Особенно поразили Евгения Клейменова (гр.1090) со стихами о Питере и джазе и Артем Беляев, судя по манере исполнения давно прописанный в мире поэзии. Участие принимали ребята не только из нашего вуза. Слишком серьезная Инга Гусева из СПбГГИ (ТУ) им. Плеханова выступила с любовной лирикой, а улыбчивая Арина Коровина из СПбГУ читала оду славному городу на Неве.

Все же организаторам не хватило мастерства, а может, желания продумать до конца детали вечера. Не сложилось. Меня так и подмывает дать им номер телефона замечательной Натальи Чернышовой (СПбГУ КиТ), одной из вдохновительниц вечеров в студгородке. Она бы рассказала, что к чему.

За возможность выступить и поделиться своими мыслями большое спасибо Маргарите Глотовой (гр.3071). Важно высказаться, когда в твоей голове постоянно выплясывают румбу поэтические строки. Уверена, что на следующем вечере поэзии ребята исправят недочеты и удивят участников отличной организацией.

e2dec94c