Выходит с 1931 года

И не только учеба Черными буквами на красном фоне

Студент, если это твой первый год в университете, то я тебе сильно завидую. Мой – шестой и последний. Его уже даже годом не назовешь: один семестр – учеба, другой – написание диплома. Это совсем не то. Хотя я бы отказалась, если бы мне предложили начать все сначала. Едва ли эти пять лет могли бы сложиться лучше.

[img width="200" float="left" src="/photos/120/10_1.png" onclick="'120/big/10_1.png',399,600"]На летней смене в лагере (слева): Анна Мистонова (СПб ГПУ), вожатая отряда[/img]

Мне всегда хотелось быть везде, поэтому, недолго думая, я записалась в половину секций студклуба, съездила в «Ягодное» на туристический слет и посетила все доступные студентам мероприятия. Как-то даже мое стихотворение опубликовали в университетской газете. К сожалению, я нигде подолгу не задерживалась. Не затягивало.

Моя настоящая студенческая жизнь началась с простого объявления черными буквами на красном фоне о наборе в школу вожатского мастерства. «А почему бы и нет?» – подумала я. На лето не было планов, а о том, что такое «королевская ночь» и «прощальная дискотека», я знала не понаслышке.

Мне недавно, казалось, исполнилось 18 лет, а сегодня я уже успокаиваю волнующихся родителей. Два дня назад я решала задачи по матанализу, а сейчас 30 маленьких человечков ловят каждое мое слово. Еще вчера меня обвиняли в инфантильности, а я уже подписываю приказ об «Ответственности за жизнь и здоровье».

Наверное, мне хотелось острых ощущений. Может, я переоценила свои возможности на досрочную сдачу экзаменов, но на смену я поехала во время сессии. Чтобы передать, как это было, не хватит слов. Весь вожатский коллектив объяснял мне интегралы в два часа ночи. С выходных я возвращалась в лагерь без сил, но абсолютно счастливая, с переписанной на «5» контрольной работой!

Вожатые педагогического отряда «Крылья» на первой смене в лагере «Петроградец»

Как передать чувство, когда ты спишь по четыре часа в день, но все равно больше всего на свете боишься закрыть глаза, потому что знаешь точно, что обязательно пропустишь что-нибудь важное?!

Как описать, что ты испытываешь, когда на последней «свечке» дети, глядя тебе и друг другу в глаза, обещают еще раз точно так же собраться, а ты точно знаешь, что никогда ничего не повторится?

Сказать, что было тяжело – ничего не сказать, но ни разу в жизни я не пожалела об этом. Многому научили меня эти три недели. Сколько эмоций я получила! Вряд ли тогда со мной могло случиться что-то лучшее.

Уже потом мы с моей подругой создали свой студенческий педагогический отряд в ИТМО «Крылья» и побывали еще на девяти лагерных сменах. Всероссийский студенческий форум в Краснодаре и десятки самых разных выездов и семинаров, лето в Америке по программе студенческого обмена и планы о походе на Байкал и Эльбрус. Сейчас, думая обо всем этом, я уверена, что ничего бы этого не было, пройди я мимо того объявления.

Первокурсник, даже если ты никогда не поедешь в лагерь и не узнаешь, чего стоят эти бессонные ночи и детские улыбки, я искренне желаю тебе, чтобы на шестом курсе о своей студенческой жизни было что вспомнить, кроме трехэтажных дифференциальных уравнений и горячих бутербродов из столовой. Удачи!

e2dec94c