Выходит с 1931 года

События и факты Ураган над Берестовым

Аномально жаркое лето этого года стало причиной возникновения урагана над нашим регионом. Жаркое солнце испарило массы воды, и образовавшийся влажный воздух быстро поднялся вверх. Притекающий на его место более прохладный воздух с периферии начал свое грозное вращение, и возник вихрь, похожий на гигантскую воронку. Именно в одном из секторов этой жуткой воронки оказался наш любимый учебно-спортивно-оздоровительный центр «Ягодное».

Ураган был беспощаден

Никогда не забуду ночь с 29 на 30 июля. Душный вечер целенаправленно вытеснял оставшихся жителей лагеря (была пересменка) к озеру в его осве-жающие воды. Небо пока не грозило чем бы то ни было серьезным, но уже кто-то на берегу сообщил, что в городе объявлено штормовое предупреждение. Темнело, и мы, жильцы тренерского домика, стали укладывать детей спать. Несколько удивляла полная тишина: ни пения птиц, ни стрекотания кузнечиков не было слышно.

Я вышел и посмотрел в сторону озера. Горизонт на юго-востоке затягивали тучи буквально черного цвета. Вдали слабо громыхало и сверкали зарницы. Стало заметно, что тучи непривычно быстро двигаются в нашу сторону. Шквальный порыв ветра сорвал с веревок сушившиеся полотенца. Кувыркающаяся в воздухе большая птица промчалась над нашей крышей, а сосны закачались из стороны в сторону с очень широкой амплитудой. Было как-то не по себе, и все разошлись по своим комнатам. Я же устроился на веранде почитать вечернюю книгу.

К полуночи раскаты грома усилились, и по слабой крыше веранды застучала шрапнель из падающих с сосен обломков сухих ветвей. Нарастал никогда мною раньше не слышанный рев. Внезапно моргнул и погас свет. Я приоткрыл дверь и выглянул на улицу.

В небе на западе извивалась то ярко желтая, то голубо-фиолетовая не пропадающая из вида очень агрессивная и злобная молния. По крыше что-то тяжело шарахнуло, и я почувствовал резкий запах сосновой хвои. Быстро закрыл дверь и в свете яркой вспышки обнаружил в широком окне веранды силуэт огромной сосновой кроны. Новый удар по крыше потряс дом до самого фундамента. В доме уже никто не спал, и надо было принимать меры. Мы с В.З. Рекиным поставили детей к печкам, единственным жестким конструкциям дома и решились еще раз выглянуть на улицу.

При свете молнии было видно, что на земле, словно сраженные на поле битвы воины, лежат кронами на северо-запад десятки поверженных сосен. Мобильник еще работал, и я сообщил начальнику Центра И.В. Громовой, что у нас все целы. Ирина Владимировна была очень обеспокоена судьбой лагеря и поблагодарила за звонок. Шел сильный дождь, но уже было очевидно, что ураган двинулся от нас куда-то дальше.

Наша с Рекиным попытка обойти дом вокруг не увенчалась успехом. Всюду лежали сосны, и три из них, как потом посчитали, столетних, лежали на крыше нашего домика, изрядно ее проломив. Великое чудо и Божий промысел в том, что и у нас, и на всей территории Центра никто не пострадал.

Утро показало нам истинные масштабы разгула стихии: около трехсот сосен, опрокинутых ураганом корнями наружу; проломленные крыши радиорубки и тренерского дома; помятые вагончики работников столовой; сплющенный семью соснами студенческий домик; ставшая непроходимой асфальтовая дорога; грозившие новыми падениями наклонившиеся сосны; опрокинутые мачты ЛЭП и многие другие разрушения сделали дальнейшую работу Центра невозможной. Не работала сотовая связь.

По указанию ректора      университета профессора В.Н. Васильева, который посетил «Ягодное» в первые дни после катастрофы и оценил ее масштабы,      летняя кампания этого года была завершена. Как выяснилось впоследствии, ураганный ветер в ночь на 30 июля повалил множество деревьев и оставил без электричества более 300 населенных пунктов в семи районах области. Этот ураган унес с собой жару, электричество и, к великому прискорбию, человеческие жизни. Вечная им память…

Вызывает недоумение и возмущение то, что, несмотря на штормовое предупреждение от подразделений МЧС РФ по Ленинградской области, ни руководством области, ни местной администрацией не были приняты все необходимые меры по защите жизни граждан, в числе которых были дети.

А Центр надо было восстанавливать. Как отметил на Ученом совете ректор, к этой работе активно подключились и студенты-добровольцы, и студенческий отряд «Сириус», и штатные сотрудники УСОЦ, и специально оставшиеся сотрудники университета. Объединившись, они целеустремленно направили свои силы на ликвидацию последствий урагана.

Валились аварийные сосны, под неослабевающим контролем сжигались покрытые хвоей ветви, расчищалась дорога к лагерю, бензопилами резались в удобный размер рухнувшие сосны, ремонтировались крыши домов, и даже успешно возрождался, казалось бы, полностью разрушенный студенческий домик.

Бесперебойно, в специально отводимое время, работал старенький дизельный генератор, спасая тем самым продукты в столовой и сохраняя активность мобильных телефонов всех участников восстановительных работ. Очень грамотно были распределены силы спасателей и налажено их обучение. Умело координировались проводимые работы, к которым были привлечены даже личные автомобили, бензопилы и прочий полезный инструмент. Думаю, что университет не забудет своих героев.

Мне же лично хочется особо поблагодарить двух из них. Это один из основателей УСОЦ «Ягодное» ветеран войны Э.В. Лоргус и начальник хозяйственного отдела, выпускник ЛИТМО М.А. Шеховцов. Отрадно отметить, что весь период с первого дня после урагана неослабевающее внимание лагерю уделял проректор по хозяйственной работе А.И. Дорофеев.

Огромное спасибо Вам, дорогие коллеги!

e2dec94c