Выходит с 1931 года

И не только учеба Лето – 2010 стало историей

«У природы нет плохой погоды
Всякая погода – благодать.
Дождь и снег, любое время года
Надо благодарно принимать…»

Нельзя не согласиться с этими добрыми словами Эльдара Рязанова. Однако, иногда погода становится мало похожей на благодать. Пожалуй, вспоминая прошедшее лето, определить его таким благостным словом, как «благодать» (простите меня за тавтологию) затруднительно.

Погода порезвилась этим летом. И нам в УСОЦ «Ягодное» давно не случалось видеть такого количества ярких природных явлений за один сезон. Мы стали свидетелями необычной для нашей местности жары (спасало только озеро, хотя температура воды иногда достигала 28 градусов!). Были проливные дожди и грозы, град. В общем, нам был продемонстрирован практически весь ассортимент всевозможных явлений погоды. И все в полную мощь, без жалости и снисхождения. Случилось нашествие змей: они, одуревшие от жары, ползли к жилым помещениям. Затем налетели полчища ос. Думаю, перечисленного достаточно, чтобы подтвердить тот факт, что нынешнее лето было далеко не рядовым.

Но это были цветочки по сравнению с тем, что случилось потом, в ночь с 29 на 30 июля. То, что было, можно определить словом СМЕРЧ.

Справка из энциклопедии:
Смерч – это атмосферный вихрь с вертикальной, иногда изогнутой осью вращения. Он возникает из-за неустойчивости атмосферы на границе раздела тёплого и холодного воздуха. Смерч, как правило, рождается из дождевой тучи. Эта туча называется материнской и обычно находится на высоте до 10 км, т.е. на границах раздела, которые отделяют воздушные массы с различной скоростью ветра, с разными температурами и влажностью воздуха. Из тучи холодный воздух опускается на поверхность земли, навстречу тёплому воздуху, поднимающемуся вверх. Возникает вращательное движение воздуха – смерч. Внутри смерча давление сильно падает – до величины ниже 700 мбар (нормальное атмосферное давление равно 1013 мбар). Смерч, опустившись на поверхность земли, с шумом закручивает и втягивает в себя пыль, песок, камни и другие предметы. Движутся смерчи с той скоростью, с которой их гонит ветер: 30-60 км/час. Средняя ширина захвата смерча – составляет 150 метров. Продолжительность - от нескольких минут до часа.

Судя по описанию, мы пережили именно смерч. По словам очевидцев из деревни Ягодное, там наблюдали характерную воронку.

Всё началось с сильного ветра, дождя и полыхающего (надо сказать, очень красивого) неба. Потом в темноте и шуме дождя трудно было разобрать, что происходит. И страшно стало лишь, когда из палаточного лагеря («бомжатника») прибежали студенты: «Помогите, у нас сосна упала на палатку, там девочка» (сразу скажу, к счастью, у нас всё обошлось без жертв). Мгновенно были открыты двери кирпичного корпуса, и из домиков и палаток люди бежали туда.

Утро после ночного кошмара ошеломило. Буквально – пейзаж после битвы. Везде поваленные деревья, на крышах (сломанных в результате) нескольких домов сосны, один из студенческих домиков разрушен. А за столовой открылся горизонт (думаю, все помнят, какой густой красивый, старый сосновый лес там был). Нет электричества и связи, дорога, ведущая к шоссе – непроходима ни для машин, ни для людей. Казалось, мы заперты наглухо и надолго. Но уже к середине дня дорожку для въезда-выезда «пропилили», раскидали, расчистили. Делали это ВСЕ, кто был в лагере, никто не остался равнодушным. Тут-то как не начать гордиться – какие сильные и мужественные люди живут и работают рядом. И поверьте, это не для красного словца, это не пафос, это истинное ощущение.

По предложению Александра Ивановича Дорофеева, прибывшего ранним утром, все, кроме «ликвидаторов» последствий урагана, должны были покинуть «Ягодное». Беда была очевидной: деревья, частично вырванные из земли, угрожали непредвиденным падением, да и повторения стихийного бедствия опасались.

Ураган прошелся более, чем по трёмстам населённым пунктам в Ленинградской области с населением порядка 133 тысяч человек (поэтому до конца лета до нас так и не добрались бригады МЧС и энергетики). Ждать было нечего, без единого часа промедления команда «ликвидаторов» приступила к расчистке территории. А как же здорово работали студенты стройотряда «СИРИУС»! Каждый день с утра до вечера они пилили, рубили, таскали брёвна и ветки, жгли их. Это всё совсем нелегко! Ребята заново отстроили разрушенный, ставший знаменитым, домик №2. И расчистили лагерь исключительно собственными силами стройотрядовцы, сотрудники университета и УСОЦ. Да ещё силами друзей и знакомых, «примчавшихся» на помощь. Как потом подсчитали, только на территории лагеря упали 352 сосны(!). К концу августа территория было приведена в порядок, а оставшиеся (пока) вывороченные корни вековых сосен даже украшают и служат они памятниками. Ведь у каждого места есть своя история.

И прошедшее лето-2010 тоже стало историей.

И любить наше «Ягодное» мы стали ещё сильнее, и преданы ему ещё больше. Думаю, что вы согласитесь со мной – чем больше отдаёшь сил и душевного тепла, тем больше любишь.

e2dec94c