Выходит с 1931 года

События и факты Глобализация через экологию

В конце августа на территории УСОЦ «Ягодное» прошел международный молодежный экологический лагерь-семинар. В сотрудничестве с нашим университетом его прово-дили Межрегиональная общественная молодежная экологическая организация «Друзья Балтики» и финская природная лига «Luonto-Liitto».

Рассказ о международном молодежном экологическом лагере следует начать со слов благодарности ректору университета В.Н. Васильеву за доверие, оказанное организаторам лагеря; директору УСОЦ «Ягодное» И.В. Громовой за высочайшую организацию быта в тяжелых природных условиях и работникам столовой, удовлетворившим самые смелые изыски зарубежных коллег, включая строгих вегетарианцев.

Это должен уметь каждый

Это не просто слова. Каждый, кто проводил встречи с участием зарубежных гостей, может оценить меру ответственности организующей и принимающей сторон. Семинар был запланирован и состоялся, несмотря на последствия урагана, которые предстали воочию участникам и послужили преамбулой к началу разговора о климатических изменениях и их последствиях.

В век высоких технологий проблемы сохранения природных ресурсов и обеспечения благоприятного безопасного состояния окружающей среды являются наиболее острыми. Без их решения невозможно будущее развитие и жизнь человечества.

В программе лагеря-семинара были отражены такие актуальнейшие вопросы настоящего времени, как экологический (зеленый) выбор товаров и услуг, наносящих наименьший ущерб природе; возобновляемые источники энергии и энергоэффективность; экологическое сельское хозяйство; проблемные вопросы организации обращения с бытовыми отходами города;1 экологические решения для устойчивого развития Балтийского региона.

Основной задачей международного молодежного экологического семинара было развитие взаимодействия общественных организаций Северо-Запада России, Эстонии и Финлян-дии со студенческими лидерами и активистами волонтерского экологического движения по сохранению природы Балтийского региона.

Участники организации «Друзья Балтики» (руководитель О.Н. Сенова) поделились опытом экологического просвещения, направленного на работу с населением, формирование в обществе экологической культуры и ежедневных привычек, которые способствуют сохранению природы и ресурсов. Практически все участники семинара имели опыт работы в различных экологических проектах. Они провели мастер-классы, представив материал в игровой интерактивной форме.

На семинаре обсуждались не только решения, способствующие сохранению природы Балтики, но и локальные проблемы, которые касались обращения с отходами, энергосбережения и экологического просвещения внутри лагеря. Результатом семинара оказались новые контакты, соглашения о взаимном сотрудничестве и другие перспективные планы.

Следует отметить, что рабочий язык лагеря-семинара был английский. Это обстоятельство значительно уменьшило число желающих участвовать в нем со стороны студентов нашего университета, а жаль.

Поскольку обеспечить гостей теплом и светом было невозможно, недостающее удалось восполнить дружеским общением у костра, где проходили тематические вечера стран-участниц экологического семинара. На русский вечер даже прибыл ветеран агитбригады ЛИТМО 1960-х годов В. Маслеников. Но безусловным лидером исполнения русских песен оказался коллектив отряда «Сириус». Особенно удалась им песня Любэ «Конь».

Совместно с ребятами из общественного движения «МусораБольшеНет» состоялась акция по уборке берега озера Берестовое. Специально на нее приехали экологи, выпускники ИТМО прежних лет. Весь собранный мусор был рассортирован по фракциям и вывезен на перерабатывающий завод (правда пока за наш счет), но как обещала Приозерская администрация «Обращайтесь, в следующий раз поможем».

Благодаря активной позиции студенток гр.5713 Юлии Никифоровой и Анны Морозовой, было обеспечено чет-кое взаимодействие между всеми участниками семинара.

Подводя итоги, с удовольствием отмечу, что в период проведения семинара: мы не использовали электроэнергию, экономили воду, не пользовались общественным транспортом и сократили потребление мяса. В целом очень неплохой результат. Присоединяйтесь, это иногда полезно!

e2dec94c