Выходит с 1931 года

Литературное приложение Поэтические метры

Стихи, поэзия, литературные вечера – эти слова у многих ассоциируются с юностью, мечтами, с чем-то возвышенным и заоблачным. Поэтами восхищались во все времена. Всегда поражало их мастерство облечь сокровенные мысли в стройный метрический текст.

Встреча поэтов в рамках фестиваля «Петербургские мосты»: в верхнем ряду слева А.О. Филимонов, руководитель литературной студии при редакции журнала «Аврора»

Немногие знают, что в нашем университете есть литературная студия, где можно в теплой дружеской атмосфере прочитать свои стихи и прозу, услышать первые похвалы и осторожные критические замечания. У нашего клуба символичное название – «ЛитМО», что означает «Литературное Молодежное Объединение». Так его окрестили основатели, оригинально расшифровав всем известную аббревиатуру. Основан клуб был осенью 2003 г. Он стал одним из первых секций студклуба университета.

На собраниях мы читаем и обсуждаем произведения любимых авторов. Поскольку среди нас немало разносторонних личностей, то литературным творчеством дело не ограничивается. В ход идут фломастеры, и доска какой-нибудь аудитории покрывается психоделическими картинками. Если вы заходите в пустую аудиторию и видите на доске хаотично набросанные рисунки, сопровождаемые замысловатыми надписями, то знайте: здесь побывал литературный клуб! Также много позитивных эмоций приносит коллективное стихотворчество. У нас поддерживается любая креативная идея, например, мы проводили собрания на крыше, что создавало неповторимую поэтическую атмосферу.

Участники нашего клуба регулярно выступают на литературных вечерах университета. Поразительно, как много людей в техническом вузе увлекается поэзией! Литературная студия принимает участие и в мероприятиях, организованных студенческим клубом.

Весной 2010 г. в поле зрения петербургского литературного журнала «Аврора» попал выпускаемый клубом поэтический сборник «Лабиринты души» (за семилетнюю историю клуба их было девять). В «Авроре» напечатали наиболее понравившиеся членам редакции стихотворения, а с участниками нашей студии стали проводиться регулярные встречи. Собрания проходили под руководством Алексея Филимонова, члена союза писателей России, поэта и литературного критика.

Это дало новый виток развитию клуба. Обсуждение своего творчества и произведений известных авторов проходило на профессиональном уровне. К дружелюбным оценкам, которые мы давали стихам и рассказам ребят из студии, добавлялись меткие и глубокие замечания руководителя, касающиеся самой сути, основ творческого стиля каждого из нас. Опытный и хорошо разбирающийся в проблемах литературы Алексей Филимонов был строг. Специально приглашенные гости, состоявшиеся в литературном плане и способные поделиться опытом, приходили к нам на занятия.

Эти встречи способствовали улучшению творчества. По инициативе коллектива журнала «Аврора» мы выступали на различных поэтических встречах. В апреле несколько человек читали свои стихи в рамках конкурса «Илья-премия», посвященного памяти поэта Ильи Тюрина. Алексей Филимонов приглашал нас на семинары в Дом писателя, где мы могли подискутировать на литературные темы с членами Союза писателей. Главным же событием в жизни «ЛитМО» за последние годы стало выступление на фестивале экспериментальной поэзии «Петербургские мосты», проходившем в конце мая. Это была возможность заявить о себе наряду с участниками других литературных студий и талантливыми поэтами. Судя по благожелательной реакции нашего руководителя, мы выступили достойно. Стихи участников фестиваля были опубликованы одном из номеров журнала «Аврора».

Впереди новый сезон работы секций Студклуба, вот-вот начнется прием новичков. Будем рады видеть творческих личностей. Нас ждут продолжение сотрудничества с «Авророй» и надвигающийся день рождения Студклуба.

Ждем всех любителей литературы в «ЛитМО»!

e2dec94c