Выходит с 1931 года

К юбилею Достойная карьера

Есть большое фото

На вручении именных стипендий ОАО «ЛОМО» студентам университета (слева направо): А. Тупик, студентка гр.6665, И. Лапшина, доцент кафедры СОПиК, А. Серегин, студент гр.6660, Е. Буркова, студентка гр.6324, Н. Домановская, заместитель директора по персоналу и экономической безопасности ОАО «ЛОМО», А. Бирюлина, студентка гр.6810


Базовой кафедре 30 лет. Как-то незаметно прошло это время. Еще совсем недавно мы, студенты III курса оптического факультета, впервые пришли на ЛОМО, в ЦКБ. Обзорную лекцию нам прочитал заведующий базовой кафедрой, начальник ЦКБ В. Зверев. Он рассказал об истории ЛОМО, структуре, специфике и особенностях предприятия.
Мне особенно запомнился его рассказ о ходе работ по созданию шестиметрового телескопа. Может быть, именно тогда я и решил связать свою судьбу с ЛОМО и его оптическим производством.
Уже тогда мы понимали свое преимущество перед остальными студентами: наши курсовые работы были составными частями дипломного проекта, мы на практике могли применять знания, полученные в аудиториях на лекциях.
Многие из нас уже на III – IV курсах выбрали для себя подразделения, в которые хотели бы попасть после окончания института: или лаборатории, или конструкторские бюро, или производственные участки. Надо отметить, что большую роль в нашей производственной ориентации сыграли преподаватели из числа сотрудников ЛОМО: В. Зверев, П. Головко, М. Сокольский, З. Щербаковский, А. Лебедев, Р. Рагузин и многие другие.
Прошло уже 24 года, как я закончил ЛИТМО и работаю в объединении. За это время накоплен большой опыт инженерной и административной работы, но я абсолютно уверен в правильности сочетания учебы на базовой кафедре с процессом обучения в вузе.
e2dec94c