Выходит с 1931 года

К юбилею Теория плюс практика

Прежде чем решиться перейти на базовую кафедру, мы выслушали достаточно большое количество разных мнений как от студентов, уже обучавшихся в то время на базовой кафедре, так от преподавателей и тех, с кем мы вместе учились.
Основным аргументом, подтолкнувшим нас на переход, оказалось мнение преподавателя, который сказал следующее: «Если вы планируете работать по специальности, то, конечно же, лучше идти на базовую кафедру, так как там обучение приближено к реальным условиям производства». Так и оказалось. Учебный процесс на базовой кафедре, по сути, не отличается от университетского, только преподаватели делают больший упор на свой производственный опыт и практику.
Следует отметить, что на базовую кафедру тогда ушли лучшие студенты нашей университетской группы, трое из которых потом получили дипломы с отличием. Помимо лекций и практических занятий в лабораториях и производственных подразделениях ЛОМО, нас сразу же (с пятого курса) начали готовить к дипломному проекту. Время, потраченное на написание диплома, составило около полутора лет, что позволило детально проработать его содержание. Тематика дипломных проектов была весьма разнообразной и интересной: от эндоскопов до космических систем.
Таким образом, базовая кафедра помогла нам приобщиться к производству, получить бесценный начальный опыт работы, сделавший нас востребованными молодыми специалистами.
e2dec94c