Выходит с 1931 года

К юбилею Ориентируясь на новое

Базовая кафедра при ЛОМО начала активно функционировать в конце 1970 годов. Основная задача, которая ставилась перед ней соответствующими распорядительными документами, это: организация и проведение производственной практики для студентов оптических специальностей; руководство курсовыми и дипломными проектами на базе реальных разработок предприятия; подготовка специалистов для предприятия и отрасли.
Надо отметить, что в деле организации работы кафедры немалую роль сыграли Генеральный директор ЛОМО М. Панфилов и заместитель министра Министерства оборонной промышленности И. Корницкий. Мне как декану ОФ они помогали во многом, в том числе и в кадровом вопросе, связанном с выбором кандидатуры на должность заведующего базовой кафедрой – сотрудника ЛОМО, профессионала в области оптического приборостроения.
Для решения учебно-методических вопросов администрация института делегировала на должность заместителя заведующего кафедрой опытного преподавателя.
Учитывая нынешние изменения в образовательном процессе, базовая кафедра при ЛОМО, на мой взгляд, должна выйти из перечня дотационных структур и иметь прибыль.
e2dec94c