Выходит с 1931 года

К юбилею 30 лет содружества

Есть большое фото



6 декабря этого года исполняется 30 лет первой базовой кафедре нашего вуза – кафедре системотехники оптических приборов и комплексов на ЛОМО. Она была организована совместным приказом двух Министерств: оборонной промышленности и высшего и среднего специального образования СССР с целью привлечения передовой производственной структуры к процессу подготовки инженерных кадров для промышленности.

Инициаторами создания кафедры были ректор ЛИТМО Г. Дульнев и Генеральный директор ЛОМО М. Панфилов. У истоков стояли деканы оптического факультета Л. Андреев, А. Демин и первый заведующий кафедрой, начальник ЦКБ ЛОМО В. Зверев.

За 30 лет работы кафедрой подготовлены сотни квалифицированных специалистов и, что не менее важно, тысячи студентов прошли производственную практику непосредственно в подразделениях ЛОМО.

На кафедре сложился профессиональный коллектив преподавателей, ведущих сотрудников фирмы. Это профессора М. Сокольский, начальник СКБ вычислительной оптики; Е. Маламед (до 2004 г.), главный специалист СКБ космической техники; доценты: Р. Рагузин, главный специалист СКБ микроскопии; Л. Крынин, начальник лаборатории объективов; В. Трегуб, заместитель начальника общеинженерного СКБ; С. Натаровский, ведущий специалист СКБ микроскопии; Т. Фомина, ассистент, ведущий специалист оптической лаборатории и др.

За последние годы на кафедре защищены три докторские диссертации, и в декабре планируется еще одна защита. За пять лет сотрудниками кафедры издано пять учебных пособий по микроскопии, космической технике, проблемам объективостроения.

Кафедра ведёт специализированные дисциплины по современным направлениям оптического приборостроения, ориентированные на подготовку оптиков-конструкторов и расчетчиков в областях микроскопии, эндоскопии, наблюдательных приборов, а также космической техники и головок самонаведения.

Особенность базовой кафедры в том, что теоретическая подготовка здесь тесно связана с практической деятельностью студентов при выполнении ими курсовых и дипломных проектов в подразделениях предприятия под руководством его ведущих специалистов.

Фирма ЛОМО совместно с базовой кафедрой явились инициаторами учреждения в 2000 г. первых именных стипендий для студентов университета, имеющих выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности. С целью организации конкурсного набора студентов на базовую кафедру ЛОМО в 2006 г. учредило для студентов кафедры дополнительную стипендию.

Все выпускники кафедры востребованы по специальности, ряд из них занимает ведущие должности в различных структурах ЛОМО.

Изменения ситуации в промышленности и высшей школе отразились и на нашей кафедре. Сегодня она испытывает определенные трудности, связанные с набором студентов, как с точки зрения качества их подготовки по базовым инженерным дисциплинам, так и с точки зрения количества желающих обучаться. Мы видим выход из этой ситуации в изменении системы жесткой привязки студентов исключительно к своим выпускающим кафедрам.

Наши предложения, высказанные еще год назад, полностью совпадают с задачами, которые поставлены Департаментом Европейской интеграции нашего университета весной этого года. Они связаны с развитием в вузе внутренней мобильности, т. е. возможности свободного выбора студентами близких по содержанию или альтернативных курсов. Другими словами, перехода студентов на индивидуальные учебные планы, формируемые на основе сочетания основной специализации с набором свободно избираемых элективных курсов, что в конечном итоге должно привести к более гибкому учету потребностей рынка труда.

e2dec94c