Выходит с 1931 года

Мнения Страшно?

Такой вопрос я решила задать студентам, пришедшим первого сентября в университет. Страшно ли перед началом нового учебного года? А если это первый день первого года на первом курсе? А, может быть это вовсе и не страх, а желание поскорее понять это непривычное место, под названием «университет», и самое ужасное, в обличие вступительных экзаменов, уже позади? Или настоящее «страшно» покажется только за поворотом первого семестра?

И вот, какие ответы я услышала:

Маша Кузнецова, гр. 1707:

Сначала, когда после актового зала мы вошли в аудиторию, на меня давило присутствие огромного количества незнакомых людей. Меня пугает ощущение неизвестности, и то, что определяю ситуацию не я, а непредвиденные обстоятельства… Но каждый человек личность, и если об этом не забывать, то в коллективе не будет психологических проблем. А, что касается учебы, то мне не привыкать усердно учиться, и думаю, у меня проблем не возникнет. Этого я не боюсь.

Михаил Домченков, гр.1709:

В первый учебный день в новом вузе меня переполняют только теплые чувства. К этой цели (к поступлению) я стремился три года и теперь наслаждаюсь результатами своего труда. Такие чувства, как боязнь нового образа жизни, для меня полностью отсутствуют.

Лена Яковлева, гр. 2707:

Сейчас, наверное, нет! Даже весело! Встретилась с группой (наконец-то). Ждем продолжения банкета, т. е. учебы. Все, вместе, снова одной большой семьей!

Элла Фальченко, гр. 2707:

Страшно становится, когда приходит мысль о том, что студенты нынешней группы 1707 окажутся лучше нас. И за них немножко страшно: как они справятся. А за себя совсем не страшно.

От себя же скажу, что страшно!... Страшно интересно, какой же он – этот первый курс? Что необычного они нам покажут и расскажут. Их так много, и все они такие разные. Пускай страх перед экзаменами будет единственным на их жизненном пути.

e2dec94c