Выходит с 1931 года

В ученом совете университета Продолжая добрые традиции

При упоминании фамилии Нобеля все, как правило, вспоминают о международных Нобелевских премиях и их основателе Альфреде Нобеле. Менее известно, что племянник А. И. Нобеля – Э. Л. Нобель на протяжении многих лет жертвовал очень крупные суммы в Императорский институт экспериментальной медицины, финансово поддерживал Общество содействия нравственному, умственному и физическому развитию молодых людей «Маяк», Ремесленное училище цесаревича Николая, Дом презрения и ремесленного образования в Санкт-Петербурге и другие учреждения системы образования.

С 1893 г. Э. Л. Нобель являлся членом благотворителем Попечительства в память Императора Александра II над воспитанниками, окончившими курс Ремесленного училища цесаревича Николая. Основной задачей Попечительства являлась материальная поддержка выпускников после окончания ими обучения в виде ссуд, возврат которых был возможен в течение нескольких лет. Членами Попечительства являлись также Г. Л. Нобель и Э. К. Нобель.

В 1909 г. «За исключительные пожертвования в области науки и среднего образования» Э. Л. Нобель получил чин Действительного статского советника, а в 1914 г. был награжден орденом Св. Станислава 1й степени. На пожертвования семьи Нобель выплачивались стипендии учащимся, а в Технологическом институте были созданы специальная лаборатория, музей и библиотека имени Э. Л. Нобеля.

Вспоминая семью Нобелей, хотелось бы отметить и современную благотворительную деятельность выпускников нашего университета.

При финансовой поддержке выпускника ЛИТМО 1978 г. В. Е. Рутштейна, первого вицепрезидента Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга была отремонтирована и оборудована лаборатория кафедры ПКС.

Выпускник ЛИТМО 1991 г. президент ОАО Севзапмолоко И. Ф. Подлипенцев финансово участвовал в ремонте аудиторий тетьего этажа главного здания университета. Выпускниками кафедры систем управления и информатики: президентом группы компаний «Термекс» В. В. Гаврилюком (1989 г.) и директором фирмы «Ангелина» О. А. Ивановым (1986 г.) – полностью оплачен ремонт помещения кафедрального компьютерного класса (в здании по пер. Гривцова) и приобретено новое оборудование и мебель.

Выпускник 1963 г. президент Федерации гребного спорта Санкт-Петербурга, четырехкратный чемпион СССР по академической гребле, участник Олимпийских Игр в Мельбурне и Риме В. П. Занин учредил две именных стипендии, которые получают студентки факультета оптикоинформационных систем и технологий.

Первого сентября этого учебного года распахнулись двери отремонтированной лаборатории защиты информации кафедры ПКС. Финансирование проекта по ремонту и оснащению помещения новым оборудованием осуществлено М. А. Гудконом, выпускником ЛИТМО 1985 г.

Значительную финансовую поддержку различным подразделениям нашего университета неоднократно оказывал выпускник – предприниматель В.С. Барсуков. На его средства отремонтированы и оборудованы компьютерные классы инженерно-физического факультета и кафедры ФиО, создана первая в России учебная лаборатория оптоинформатики, отремонтированы и оснащены специализированным кондиционированием помещения центра фемтосекундной оптики и фемтотехнологий. При его финансовом содействии в настоящее время дооснащается проблемная лаборатория волновых процессов, ремонтируется помещение отдела подготовки и проведения конференций.

Благодарим современных благотворителей и надеемся, что наши успешные выпускники еще не раз вернутся в стены родного вуза и внесут свой вклад в его развитие как и их именитые предшественники.

Историческая информация подготовлена по материалам Виртуального музея университета (www.ifmo.ru/museum/).

e2dec94c