Выходит с 1931 года

Короткой строкой Ремонт дело общее

:

Александр Иванович, какие ремонтно-строительные работы проводились в университете перед началом учебного года?

– Обычно в августе выполняется более 80% годового плана ремонтно-строительных работ. Этот короткий период один из самых тяжелых для нашей хозяйственной службы. Необходимо не только проконтролировать качество работ, выполняемых подрядными организациями, но и организовать чистовую уборку аудиторий, мест общего пользования и дворовых территорий. Только с центральной площадки было вывезено более 300м3 строительного мусора.

Подобные работы каждый год проходят по одному и тому же сценарию?

– Отличительной особенностью этого года было то, что впервые выбор подрядчика осуществлялся согласно Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который внес дополнительные, прежде всего временные, трудности в подготовительный период.

Что еще подлежало ремонту в этом году?

– В главном здании университета необходимо было отремонтировать кровлю входного павильона, провести ремонт библиотеки и аудиторного фонда, закончить ранее начатые работы по ремонту фасада здания нового корпуса.

В здании по адресу пер. Гривцова, 14 предстояло привести в порядок центральную лестницу и лабораторию кафедры электроники, находящуюся в аварийном состоянии. Ремонту подлежало более 2000 м2 площади.

Многие студенты и сотрудники, пришедшие первого сентября, заметили появление новых окон. В том числе и наша редакция стала счастливым обладателем нового стеклопакета. Где еще производилась замена окон?

– Замена устаревших деревянных окон на новые теплосберегающие блоки была основной задачей, стоявшей перед нашей службой в этом году. Замене подлежало порядка 400 окон в двух зданиях университета.

Удалось ли выполнить запланированные работы полностью?

– Коллектив службы в целом справился со всем объемом ремонтных работ, хотя к большому сожалению к первому сентября не все работы удалось завершить полностью. Прошу прощения у сотрудников университета за те неудобства, которые возникли с началом учебного процесса, и, прежде всего в здании по пер. Гривцова, 14.

Пользуясь случаем, сердечно благодарю коллектив отдела главного инженера, а особенно – сотрудников эксплуатационно-технических отделов за огромную проделанную работу. Спасибо и студентам — волонтерам, оказавшим существенную помощь в подготовке университета к новому учебному году.

e2dec94c