Выходит с 1931 года

Это актуально Хватит

Обсуждаем статьи: «Скажи мне, человек…» и «Общество серых» опубликованные в 81 номере нашей газеты.

Когда-то давным-давно я верил в добро, как в некую категорию, находящуюся вне человечества. «Добро всегда побеждает зло» – это я читал повсюду. Потом всё это кончилось: справедливые войны оказались резнёй, правда – пропагандой, а добро – правилами общества.

С тех пор ответ на вопрос «Почему человеческая жизнь так ценна?» для меня банален – за её лишение сажают. Можно долго рассуждать на тему морали, но не будь у нас инстинкта самосохранения, заповедь «Не убий» никогда бы не появилась.

В конечном счёте одним из важных факторов, повлиявшим на создание государств с его привилегией на насилие и правом убивать, было банальное желание безопасности. Итак, почему я должен помогать, радоваться чужому счастью, успокаивать плачущих? Потому, что кто-то когда-то сказал, что это хорошо? Потому, что в противном случае, я рискую стать изгоем и получить ярлык «подонка» или «серости»?

С детства нам промывают мозги в процессе социализации о том, что правильно, а что нет. Нам прививают понятия о добре, которые нужны только для одного – стабилизации общества. Для большей эффективности нам внушают, что добро побеждает: будь добрым или умри. Потом в силу вступает закон, хотя страх перед камерой не столь силён, но это тоже достаточно эффективная мера.

Нет, я не против правил, они делают мир более предсказуемым, но сколько можно идти по дороге, навязанной сверху. Для меня быть человеком, значит делать то, что считаешь правильным и быть готовым за это ответить перед другими. Нет ничего проще, чем разделить мир на добрый и злой, людей на своих и чужих, поступки на хорошие и плохие, а потом рассуждать о расизме и ксенофобии. Сложнее попытаться понять это деление, и быть готовым к тому, что попав в лапы ко «злу», тебе придётся сполна ответить за всё «добро», а не кричать с яростью фанатика, что «наше дело правое».

Никому не дано абсолютного права решать, что добро, а что зло. Никто не может указывать человеку, что ему делать, а что нет. У каждого из нас есть свой взгляд, каким должен быть мир, не стоит забывать об этом. А в качестве напоминания чаще думайте о вариантах разрешения арабо-израильского конфликта и ищите «добрых» там.

Для меня чужие слёзы – вода, слабый человек – тень, помощь другому – лишнее дело. Я серость и подонок, я за себя и ни за кого больше, но я иду по своему пути, и буду отстаивать своё право на это, даже если мой путь и ведёт в никуда. А «рыцари»… Что ж, для людей ведь всегда было проще уничтожить, чем разбираться.



Однажды Ходжу Насреддина спросили: как можно сочетать эгоизм и альтруизм?

– Очень просто, – ответил мудрец. – Посмотрите на Землю, как она вращается вокруг своей оси и одновременно – вокруг Солнца!

Авессалом Подводный,
философ
e2dec94c