Выходит с 1931 года

Литературное приложение Два товарища (воспоминания)

А. П. Руднов в июне 1941 г. в 19 лет закончил 1-й курс Каспийского высшего военно-морского училища (КВВМУ) в г. Баку. В начале войны в составе роты однокурсников отбыл на фронт; с морским десантом высаживался на Каспийское побережье Ирана; участвовал в разгроме гвардии иранского шаха; за участие в боях против фашистов под Новороссийском награжден медалью “За отвагу”.

А. К. Серов в июне 1941 г. закончил 10-й класс, на войну пошел в 17 лет добровольцем; курсантом Высшего военно-морского пограничного училища защищал Ленинград на сухопутном фронте в составе батальона морской пехоты; награжден медалью “За оборону Ленинграда”.

В 1942 г. по приказу Верховного Главнокомандующего Сталина всех курсантов училищ отозвали с фронтов для продолжения обучения.

Наша первая встреча произошла в сентябре 1942 г. в Каспийском высшем военно-морском училище в г. Баку.

В феврале 1945 г. после окончания КВВМУ лейтенант А. П. Руднов получил назначение на Тихоокеанский флот; участвовал в войне с Японией; служил на боевых кораблях ТОФ’а. Лейтенант А. К. Серов – на Северный флот (там и встретил День Победы); служил на боевых кораблях Северного и Черноморского флота.

Вторая наша встреча состоялась в 1961 г. на военно-морской кафедре Военно-механического института, где вместе служили до 1964 г.

Третья встреча произошла в 1977 г. на военно-морской кафедре ЛИТМО после окончания действительной службы в ВМФ. Вместе мы были преподавателями на этой кафедре 10 лет до 1987 г.

2 апреля 2007 г. Анатолию Петровичу Руднову исполняется 85 лет – есть повод для очередной встречи.

4 февраля 2007 г.

e2dec94c