Выходит с 1931 года

К юбилею На ЛОМО по конкурсу

На базовую кафедру я пришёл учиться 20 лет назад в 1986 г. И выбор этот был не случаен. К тому времени ЛОМО как предприятие, на котором я неоднократно проходил практику во время учёбы в техникуме, мне было хорошо знакомо. И все потенциальные “плюсы” учёбы на базовой кафедре передового предприятия у меня не вызывали сомнений. Ожидания меня не обманули. Уровень знаний и желание передать эти знания нам у преподавателей базовой кафедры были, есть и, надеюсь, будут всегда очень высокими. Отличительной чертой обучения на кафедре является её неразрывность с практическим производством. Иными словами, все теоретические знания, получаемые во время учёбы, ярко иллюстрируются на конкретных примерах “живых” приборов. Особо хочется отметить доброжелательность и заинтересованность педагогов кафедры. И это не случайно – ведь все преподаватели совмещают учебный процесс с работой на ЛОМО, а их ученики завтра станут коллегами в инженерном труде. Этот потенциальный союз учителей и учеников, безусловно, должен давать хорошие результаты в будущем.
С тех пор, как я закончил учёбу на базовой кафедре, прошло более 15 лет. За это время я прошёл путь от инженера СКБ космической техники до заместителя начальника ЦКБ. Знания, полученные во время учёбы на базовой кафедре, во многом помогли мне в решении инженерных задач.
К сожалению, в последние годы наметилась неприятная тенденция, по которой специалисты, закончившие базовую кафедру, не задерживаются на работе в подразделениях ЦКБ ЛОМО. Причин для этого много, главными из них я считаю отсутствие компьютеризированных рабочих мест и невысокую зарплату. Этой проблемой серьёзно озабочены руководители технической дирекции, ЦКБ ЛОМО и базовой кафедры. Я надеюсь, что общими усилиями мы сумеем найти механизмы её разрешения и в ближайшем будущем организовать процесс обучения и работы молодых инженеров так, чтобы поступление на базовую кафедру с последующим устройством на ЛОМО стало престижным и велось на конкурсной основе.
e2dec94c