Выходит с 1931 года

Поздравляем! Выдающийся ученый, творческий руководитель

Г.Н. Дульнев


3 мая 2007 г. исполнилось 80 лет со дня рождения и 60 лет научной и педагогической деятельности заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора Геннадия Николаевича Дульнева.

По окончании института, в 1950 г. Г. Н. Дульнев продолжил обучение в аспирантуре при кафедре теплофизики. Под руководством заведующего этой кафедрой, профессора Г. М. Кондратьева он подготовил и в 1953 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную тепловым режимам полупроводниковых элементов.

С этого времени в работах Г. Н. Дульнева получило развитие научное направление, находящееся на стыке теплофизики и электронного приборостроения. Основные результаты этих исследований Г. Н. Дульнев представил в 1958 г. к защите в виде докторской диссертации «Теплообмен в системах с источниками энергии».

С 1958 по 1995 г. Г. Н. Дульнев руководил кафедрой теплофизики ЛИТМО. За эти годы на кафедре была создана научно-педагогическая школа – теплофизика в приборостроении, признанная не только в нашей стране, но и за рубежом. Работы проводились по следующим основным направлениям: процессы тепло - и массообмена в приборах; синтез термостабильных систем; процессы переноса в неоднородных материалах; методы и приборы тепловых и температурных измерений; тепломассообмен в оптических технологиях.

Учениками профессора Г. Н. Дульнева считают себя десятки ученых, многие из которых стали академиками, докторами и кандидатами наук, руководителями институтов, кафедр и лабораторий. До настоящего времени одним из основных научных направлений кафедры являются исследования, связанные с анализом и обеспечением нормального теплового режима различного рода приборов и устройств, созданием систем охлаждения и термостатирования.

Сотрудники кафедры принимали участие в разработке новых поколений вычислительных машин, исследовании термооптических процессов в оптикоэлектронных приборах и устройствах, создании полупроводниковых преобразователей.

С 1964 г. под руководством Г. Н. Дульнева успешно развивается научное направление – исследование физических и механических свойств многокомпонентных макро- и микрогетерогенных систем. Сочетание феноменологической теории обобщенной проводимости с глубоким анализом физических процессов позволило разработать методы прогнозирования свойств смесей и композиционных материалов, и тем самым был внесен вклад в решение более общей проблемы – создания материалов с заранее заданными свойствами.

На базе этих работ выполнены исследования по процессам переноса веществ в грунтах, насыщенных водой, нефтью и газом. Указанный цикл работ способствовал разработке матричных микрокомпозиционных материалов.

В содружестве с другими специалистами удалось получить перспективный тип активных элементов для перестраиваемых лазеров, оптических газоанализаторов, датчиков температуры и т. д. Результаты исследований по этому направлению нашли отражение в монографии «Теплопроводность смесей и композиционных материалов».

Под руководством Г. Н. Дульнева выполнен обширный комплекс работ по созданию новых методов и приборов для изучения физических свойств веществ, измерению температур и тепловых потоков, автоматизации теплофизического эксперимента. Возможности разработанных на кафедре методов математического моделирования тепловых процессов в сложных системах и технике теплофизического эксперимента были продемонстрированы при анализе процессов теплообмена в организме человека; при создании электрогенераторов, работа которых использует явления сверхпроводимости; при создании оригинальных образцов медицинской измерительной техники.

Большой вклад внесен Г. Н. Дульневым в развитие космического приборостроения. За работы, связанные реализацией группы приборов по международной космической программе «ВЕГА», он награжден в 1986 г. орденом Трудового Красного Знамени.

С 1974 по 1986 г. Геннадий Николаевич Дульнев был ректором нашего университета. В эти годы были серьезно изменены учебные планы и программы, усилена подготовка студентов по фундаментальным дисциплинам. Заложены основы превращения института в технический университет. Существенный вклад был внесен им в организационную и воспитательную работу.

В настоящее время Геннадий Николаевич руководит Центром энергоинформационных технологий, созданным им при кафедре компьютерной теплофизики и энергофизического мониторинга. В Центре ведутся исследования энергоинформационного обмена в природе и новых проблем энергетики. Результаты этих исследований Г. Н. Дульнева нашли отражение в его монографии «Энергоинформационный обмен в Природе», изданной в серии «Выдающиеся ученые Университета ИТМО» и в учебном пособии «Введение в синергетику».

В 2000 г. Указом Президента Российской Федерации за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов и научную деятельность Г. Н. Дульнев награжден орденом Почета. Геннадий Николаевич и сейчас полон творческих сил и замыслов.

Желаем юбиляру здоровья и дальнейших творческих успехов в научной и педагогической деятельности.

Сотрудники кафедры теплофизики и энергофизического мониторинга

e2dec94c