Выходит с 1931 года

Поздравляем! В поисках тонкого мира

В последние десятилетия человечество вновь начало осознавать свою связь с Космосом не только через запущенные с Земли ракеты и спутники, но и через принятие Космоса как религиозной, философской и духовной категории. Причем уже и специалисты в области естественных наук, а не только поэты и некоторые гуманитарии, подошли к познанию реальности тонких, или духовных, миров.

Мир, согласно древним представлениям, есть единство вещественной и тонкой реальности. В основе вещественного мира лежат четыре первоэлемента, или стихии: Огонь, Воздух, Земля, Вода. Субстанции всего сущего обнаруживают себя в тысячах явлений, принимая множество форм. Но ничто не вечно. Противоборство разных форм дает все новые их варианты. Однако материя и энергия понимаются как универсальные первоосновы вещественного мира.

Следует полагать, что основным видом преобразований в тонких мирах Универсума являются чисто информационные преобразования в полях разных уровней. Поэтому структура тонких миров в аспекте современного научного естествознания должна быть связана с неким пятым фундаментальным физическим взаимодействием информационного типа. Напомним, что известные в физике четыре вида фундаментального взаимодействия – гравитационное, электромагнитное и два квантовых (сильное и слабое) – не позволили пока объяснить никаких феноменов сознания и аномальных явлений.

Видимо, информационные поля как элемент тонкого мира это не силовые поля в обычном смысле физического поля. Они должны быть, исходя из реальности, безэнергетичными, а процессы передачи информации в них – безэнтропийными, причем со скоростями, существенно превышающими скорость света. Однако противоречия с постулатами А. Эйнштейна здесь нет, поскольку предел скорости света сформулирован для электромагнитных, а не для информационных полей.

Выдвинутые в последнее десятилетие некоторыми авторами гипотезы позволяют говорить о достаточной реальности пятого вида фундаментального взаимодействия. Его носителем могут служить торсионные поля (поля кручения), основы изучения которых были заложены в теории Эйнштейна – Картана в 1920-х годах. Торсионные поля как раз обладают теми свойствами, которые позволяют достаточно строго объяснить свойства тонкого мира и большинство феноменов экстрасенсорного взаимодействия.

Тщательные измерения, проведенные в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий механики и оптики под руководством профессора Г. Н. Дульнева, показали возможность регистрации торсионных полей и, в частности, их решающую роль в экстрасенсорных взаимодействиях.

Из книги: Волченко В. Н. Миропонимание и экоэтика XXI века: Наука – Философия – Религия. – М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана. 2001.

e2dec94c