Выходит с 1931 года

Поздравляем! Горы и люди

Г. Н. Дульнев. Покоряя очередную вершину


В первое послевоенное лето 1945 г. студент Г. Дульнев, получив бесплатную профсоюзную путёвку, впервые попал в горы Центрального Кавказа. В альпинистском лагере «Наука», располагавшемся в Баксанском ущелье у подножия Эльбруса, проводились тренировочные занятия по технике передвижения и страховки на скалах, подъёмам и спускам по снежным и ледовым склонам, переправам через горные реки.

После тренировочных переходов через высокогорные перевалы состоялось зачётное восхождение на одну из вершин Кавказского хребта, и новичок получил значок «Альпинист СССР».

С ростом спортивного мастерства и совершением более сложных восхождений Г. Н. Дульнев прошёл обучение в школе инструкторов альпинизма. После стажировки в качестве тренера он в 1952 г. получил звание инструктора альпинизма.

В последующие годы он работал инструктором в альпинистских лагерях Центрального, Западного и Восточного Кавказа, на Тянь-Шане, участвовал в экспедиции на Юго-Западный Памир.

Одновременно с ростом научной и преподавательской квалификации росла и тренерская квалификация Г. Н. Дульнева. Он совершал сложные восхождения четвертой и пятой категории трудности на такие вершины, как Мазери и Джантуган (Центральный Кавказ), траверсы Джугутурлючата, Домбая и Аксаута (высшей категории трудности) на Западном Кавказе. Получив звание старшего инструктора альпинизма, Г. Н. Дульнев неоднократно работал командиром отряда в альпинистских лагерях.

И поскольку «лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал», то пожелаем юбиляру побывать в горах ещё не один раз!

e2dec94c