Выходит с 1931 года

Спорт Великолепная четверка и вратарь

Футбольная команда «Кронверк» (слева направо), стоят: В. Рыжов (тренер), П. Ефимцев, А. Чаос, П. Ермолин, А. Богдан, В. Милюков, П. Кокорев, Д. Кижа; сидят: С. Масалов, С. Бакаленко, Е. Попов, М. Смуров, Д. Громов, А. Горбенко


В нашем университете около 30 команд по мини-футболу! Я же хочу выделить одну из них под грозным названием «Кронверк». Не только потому, что я являюсь их ярой болельщицей, но и потому что это единственная команда в вузе, добившаяся успехов за рамками университетского чемпионата.

Но кто лучше расскажет о команде, чем сами ее игроки? И вот после одной из тренировок я решила задать несколько вопросов ребятам из «Кронверка»: капитану команды Андрею Горбенко и двум нападающим Павлу Кокореву и Павлу Ермолину.

– Как образовалась ваша команда?
Андрей
: «Кронверк» образовался год назад. Тогда это была сборная команда общежития на Вяземском. Создавалась команда по инициативе студентов. Мы обратились за помощью к директору студгородка Филиппу Евгеньевичу Войтону. Он сразу согласился нам помочь. Нашли тренера, организовали тренировки. Чтобы заявить о себе, подали заявку на чемпионат университета. Кроме нас там играло еще около двадцати команд. Но мы заняли первое место.

– Как формировался состав команды?
Андрей
: Ребята приходили сами, узнав о том, что набирается команда. Кого-то приглашали. Из старого состава остался я один. Сейчас в команде играют ребята не только из общежития. Хочу отметить, что в наш сегодняшний состав входят студенты со всех курсов.

– А название почему такое выбрали – «Кронверк»?
Андрей
: Кронверк – означает «укрепление», крепость.

– Значит, вы крепкие ребята?
Андрей, Павел К., Павел Е
.: Да! Точно (смеются)!

– Поделитесь своими успехами. Вы ведь уже играете не только в рамках университетского чемпионата?
Андрей
: Да, недавно мы принимали участие в первенстве Петербурга, которое проводила Санкт-Петербургская ассоциация мини-футбола (СПАМФ). Правда, мы заняли не первое место, но сыграли достаточно неплохо для новичков. Сейчас принимаем участие в Кубке «Зенита», и газеты «Деловой Петербург».

– Какие взаимоотношения в команде?
Андрей, Павел К., Павел Е. (хором)
: Отличные!

Павел Е.: Несмотря на то, что мы молодая команда, таким составом играем меньше года, но мы уже успели и сыграться на поле, и «сыграться» в жизни, сдружиться. А ведь именно в этом залог настоящего успеха!

– Паша, ты играл за молодежную сборную Латвии. Есть ли какие-то отличия нашего футбола от латышского?
Павел К.
: Ну, правила-то одни и те же (улыбается). А так, конечно, отличия есть. Интерес другой, уровень игры.

– Здесь не легче играть? Ведь сборная команда страны – это серьезно?
Павел К.
: Нет! Тут тоже сложно. Тоже нужно прикладывать немало усилий. Тоже выкладываться на поле по полной.

– Ребята, ну а если представить, что ваша команда – оркестр. Есть ли «первая скрипка»?
Павел Е.
: Капитан – душа команды!

Андрей (улыбается): Ну, если серьезно, то вот Паша Ермолин больше всех забивает. Без вратаря – Дениса Кижа – вообще бы не справились, он столько раз нас спасал. Ну, если хотите основных игроков, то это Андрей Лукин, Вова Милюков, Дима Громов, Женя Попов, Паша Артемьев. А на самом деле все молодцы!

– Ну, и напоследок, поделитесь планами на будущее.
Павел Е.
: Я вот мечтаю выйти на поле Ноу Камп ( стадион, на котором играет ФК «Барселона»)! (дружный смех).

Андрей: Для начала надеемся выйти в плей-офф Кубка «Зенита». Для этого нужно занять не ниже четвертого места. Осталось сыграть четыре игры. А летом будем заявляться на Летний кубок, который будет разыгрываться в июне.

Павел Е.: Осенью опять будем участвовать в первенстве СПАМФ. Теперь у нас есть четкая задача выйти во вторую лигу. Мы уже почувствовали твердую почву под ногами, теперь нужно серьезно заявлять о себе.

Павел К.: Главное – это добиваться поставленных целей!

Ну что же, пожелаем «Кронверку» воплотить в жизнь все их планы, достигнуть поставленных целей, получить все возможные награды. Болейте за «Кронверк»!

e2dec94c