Выходит с 1931 года

Спорт О спорте и не только

Хочу высказать свое мнение о турнире по волейболу в честь «Дня защитника Отечества». В статье Т. Медведевой и С. Сударчикова, опубликованной в прошлом номере газеты сказано, что все прошло замечательно. Но у меня другое мнение.

Началось с того, что открытие турнира задержалось на полтора часа. Не очень-то приятно в праздник, когда каждая минута дорога, сидеть и ждать. Вроде никто не держит, уходи, только есть команда, которой нужна твоя поддержка.

Про то, что у нас все спортивные турниры проходят незаметно, без рекламы, и говорить не стоит. Та же самая история с чемпионатом вуза по баскетболу. Узнала я про него только за день до финала и то, благодаря объявлению в общежитии.

Хочу поинтересоваться у организаторов, для кого проводятся эти соревнования? Для тех, кто на следующий день посмотрит отчет из нескольких фотографий на ватмане? Сколько раз, рассматривая его, я слышала возглас: «Ну вот, опять пропустили соревнования».

Как человека любящего порядок и правила меня удивляет то, как проводятся соревнования. Турнир посвящен празднику 23 февраля. В приказе ректора сказано: «… соревнования проводятся среди мужчин», а играли в мужских командах и девушки. Составы команд не были заранее утверждены главным судьей (Ю. Н. Щедриным), и главным секретарем (Е. Г. Удин), а по залу то и дело бегали участники и собирали игроков в свою команду. Думала, что всему этому безобразию предела не будет. Однако финал состоялся! Ура!

Спасибо и ребятам, которые показали очень зрелищную игру. Победу одержала с большим отрывом сборная студгородка. Любовь к волейболу у этих ребят настолько сильна, что они ездят на тренировки через весь город на станцию метро «Звездная». Я была слегка удивлена: ведь есть университетский специализированный волейбольный зал. Но туда ребят не пускают. Спасибо директору студгородка Ф. Е. Войтону, который не бросил спортсменов, обеспечив для дополнительных тренировок зал СК «Метрострой».

Чемпионат по баскетболу тоже оказался победным для сборной студгородка. Но меня удивило, что судьи соревнований даже не надели не только спортивную форму, но даже спортивную обувь.

А в перерыве между таймами нам показали выступления по самбо. Зрелище было малоприятным. При падении на мат, который состоял из кусков поролона, поднимался жуткий столб пыли. После этого выступления зал пришлось подметать, так как кусочки поролона валялись всюду. А пыль так и осталась висеть в воздухе.

Мне было стыдно. Я учусь в одном из лучших вузов России, а инвентаря на кафедре ФВиВ нет! Если у меня и было желание начать заниматься самбо в нашем спортзале, то теперь оно пропало.

Однако, в самом студгородке много делается для того, чтобы студенты, проживающие здесь, занимались спортом. Ведь у нас есть собственный современный тренажерный и теннисный залы. Постоянно проводятся интересные спортивные соревнования, в которых могут участвовать все желающие.

Приглашаем всех желающих попробовать свои силы и доказать, что и вы лучший.

e2dec94c