Выходит с 1931 года

Литературное приложение МЕТРОчтение

Каждый, кто часто ездит на метро, наверняка, замечал, что большинство людей (как это ни удивительно!) читают. Некоторые читают от скуки, чтобы только скоротать время поездки; некоторые готовятся к экзаменам и стараются припомнить то, что читали накануне; существуют же такие люди, которые читают просто потому, что ЛЮБЯТ ЧИТАТЬ!

Что же читают в метро? На этот вопрос нельзя ответить однозначно – читают разное. Однажды по пути в университет я не достала своего Набокова из сумки (в тот раз у меня была «Камера Обскура»), а стала наблюдать.

В уголке вагона сидит старенький дедушка и, старательно шевеля губами, изучает последний номер «Русской Правды». Дедуля явно озабочен будущим своей страны или просто ищет заметку об очередной прибавке к пенсии.

Парнишка лет тринадцати стоит, прижавшись спиной к двери, где написано: «НЕ ПРИСЛОНЯТЬСЯ!», и (как вы думаете?) читает! В руках он держит «Дневной Дозор» Сергея Лукьяненко. Снова могущественный Гесер и беспощадный Завулон строят друг другу козни.

Технологический институт. В вагон забивается толпа людей разного пола и возраста. Среди них женщина средних лет, нагруженная сумками как хороший носильщик. Она кое-как ухитряется удержать в пухлых ручках «Жабу с кошельком» Дарьи Донцовой. Ничего себе название! Королева иронических детективов снова удивляет своим богатым воображением.

На следующей станции вбегает девушка на высоченных шпильках (для меня до сих пор тайна, как она только не упала!). В руках у нее пакетик «Рив Гош» и маленькая сумочка.«Сейчас достанет «COSMOPOLITAN»», – решила я. Почти угадала! В руках у девчонки появился свеженький «GLAMOUR». Очевидно, она не хочет отстать от моды и внимательно рассматривает новинки!

Рядом с девушкой стоит молодой парень с замученным видом и изучает тетрадь. «ФИЗИКА», – крупными буквами написано на ней. О, как приятно встретить будущего коллегу! У него видимо экзамены на носу. Бедняга!

Начинаю расстраиваться. Неужели никто не читает серьезную литературу? Или такие интеллигенты не ездят на метро? Нет-нет. Вижу пухлый томик в красном переплете. Заглядываю через плечо стоящей передо мной бабули, которая держит неизвестное издание «Сад и огород». Ура! Виктор Гюго «Отверженные» II том. Горьковская. Выхожу из вагона одухотворенная. Как хорошо, что люди читают! Неважно где. Пусть даже в душном и шумном метро. Главное, чтобы им было интересно!

С чувством выполненного долга достаю своего Набокова из сумки и с удовольствием погружаюсь в чтение на целых три минуты, пока эскалатор поднимает меня вверх. Как жаль, что скоро я выйду из метро и книгу придется отложить до следующего раза!

e2dec94c