Выходит с 1931 года

Экология большого города Для сильных духом

 

 

 


Юго-западные очистные сооружения (ЮЗОС) – крупнейший экологический проект как для Северо-Западного федерального округа, так и для всей Европы. Ввод в действие ЮЗОС должен обеспечить 87-процентную очистку сточных ввод Санкт-Петербурга.

Да, действительно, картинки не для сбонервных: грандиозный размах (а точнее 50 га) всевозможных гигантских емкостей, заполненных отходами жизнедеятельности большого города. В результате действия различных сложных систем все это поэтапно переводится в сухой остаток, который потом сжигается на заводе по сжиганию осадков сточных вод. Таким образом решается серьезная и важная проблема любого современного города – очистка сточных вод.

Колоссальные финансовые вложения, непостижимые уму простого горожанина по официальным данным составили примерно 190 млн. евро. В финансировании строительства ЮЗОС приняли участие 15 организаций, представляющих правительства Северных Стран, организаций-доноров (СИДА, Министерство окружающей среды Финляндии, «Северное измерение», ТАСИС), европейские финансовые институты (ЕБРР, СИБ, ЕИБ, Сведфонд, Финфонд).

В создании ЮЗОС участвовали известные строительные компании – Skanska, NCC (Швеция) и YIT (Финляндия), а также десятки отечественных организаций-субподрядчиков. Всего в создании ЮЗОС приняли участие 856 компаний из России, Швеции, Финляндии, Германии.

13 апреля группа студентов университета посетила ЮЗОС. Им были продемонстрированы новейшие системы очистки сточных вод. Территория ЮЗОС столь огромна, что перемещаться по ней пришлось на автобусе (и за это огромное спасибо Информационному отделу ФГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»).

Ребята проследили весь путь воды, поступающей на ЮЗОС, от первичной очистки до системы УФ обеззараживания, а также побывали в лаборатории, где определяется качество очищенной воды. Очищенные воды в соответствии с выбранной технологией очистки соответствуют требованиям стандарта ХЕЛКОМ. А значит, в Финский залив поступает на 70 % меньше фосфора и азота, на 90 % - кислородпоглощающих органических веществ, чем раньше. Это один из больших шагов на пути к оздоровлению Балтики.

Мероприятие выполнено в рамках программы по экологическому воспитанию студентов университета.

Анна Пишко, студентка гр. 5744

e2dec94c