Выходит с 1931 года

Литературное приложение На восемь девчонок по статистике двадцать ребят

Почему я решила учиться в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики? Этот вопрос я слышала десятки раз за те три года, которые я проучилась в вузе. Особенно окружающие удивляются, узнав, что учусь я, немного-немало, на инженерно-физическом факультете. Обычно вслед за вопросом о причине выбора места моей учебы следуют высказывания типа: « Разве тебе это интересно?», «Как ты, девушка, можешь изучать эту интерференцию, дифракцию и прочую ерунду?». И, наконец, фраза, получившая первое место в моем рейтинге популярности: « Это же мужское дело!».

А говорят, в современном мире нет патриархата! А это, по-вашему, что? Эти высказывания прямое доказательство тому, что в подсознании людей до сих пор живет убеждение, что женщина должна хранить домашний очаг, кормить детей и мужа. И многим, поверьте мне, очень многим людям совершенно не приходит в голову, что женщины наравне с мужчиной способны и ракеты в космос запускать, и открытия в области физики элементарных частиц делать.

Одна моя преподавательница (из этических соображений не буду называть ее имени) на первом курсе озвучила нашей группе гениальную мысль. Дословно я, конечно, не помню, но примерно она звучала так: «Знаю, я вас, девушек! Идете в вуз только для того, чтобы замуж выйти!» Ну и где справедливость? Неужели девушка не может увлекаться ядерной физикой или программированием…?

По средним статистическим данным на одного парня в нашем вузе приходится 0,4 девушки. Большинство девушек учится на гуманитарном факультете (1200 человек) в отличие от технических специальностей (а это семь факультетов), где учится всего 1700 представительниц прекрасного пола.

Если расчеты провести отдельно по каждому из этих направлений, то на одного парня на гуманитарном факультете приходится почти три девушки, а на всех остальных факультетах всего 0,26. На некоторых факультетах есть группы, в которых учится по одной девушке, а есть и сугубо мужские группы.

Я очень долго размышляла над этим. Создав на небезызвестном сайте «В Контакте» группу «Девушки ИТМО, объединяйтесь!», я решила провести собственный маленький социологический опрос, почему же все-таки девчонки выбирают наш университет. И хоть участие в обсуждении этой темы приняло не так много людей, но все-таки какие-то результаты были.

Большинство поступало к нам исключительно потому, что хотели получить именно техническое образование. Хотя были и смешные сообщения. Например, кто-то просто в «шутку» решил сдать вступительные экзамены, а кто-то поступал сюда потому, что вся семья здесь училась. Или потому, что от работы или от дома университет находится близко. Но, по каким бы причинам девчонки не попали в Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, никто из них ни капли не жалеет об этом.

e2dec94c