Выходит с 1931 года

Поздравляем! Я вам не скажу за всю Одессу …

В связи с юбилеем кафедры вычислительной техники хотелось бы сказать несколько слов от лица бывших аспирантов кафедры ВТ ЛИТМО.

Нам, четверым аспирантам из Одессы (В. Н. Огинскому, С. А. Нестеренко, А. В. Данильченко, С. Е. Донченко) посчастливилось в начале 1980 гг. обучаться на этой кафедре. На ней в этот период работала целая плеяда замечательных ученых, внесших существенный вклад в развитие отечественной вычислительной техники. Это С. А. Майоров, Г. И. Новиков, С. И. Баранов, М. П. Гальперин, Т. И. Алиев и др. Мы работали в коллективе кафедры, которым руководил мудрый, строгий, принципиальный, но в душе бесконечно добрый С. А. Майоров.

С.А. Нестеренко

Мы слушали лекции великого аналитика в области вычислительной техники Г. И. Новикова. Были очарованы стройной теорией цифровых автоматов в изложении С. И. Баранова.

Секреты современной микропроцессорной техники нам были раскрыты одним из создателей отечественных микро-ЭВМ М. П. Гальпериным. Основы теории вычислительных систем были блестяще изложены Т. И. Алиевым.

Трудно перечислить то новое, интересное и полезное, что мы узнали за время учебы на кафедре ВТ. Но лишь многие годы спустя мы поняли, что, обучаясь на «звездной» кафедре ВТ, мы были «обречены на успех» в части написания и защиты диссертаций. Дух творчества, научного поиска, демократизма и интеллигентности, который мы впитали на кафедре ВТ, мы стараемся пронести через всю жизнь.

По-разному сложились судьбы «одесских» аспирантов кафедры ВТ ЛИТМО. Профессор В. Н. Огинский возглавляет кафедру компьютерных систем и сетей института компьютерных систем. Доцент А. В. Данильченко руководит отделом сетевых технологий крупнейшей канадской коммуникационной фирмы в Торонто. Кандидат технических наук С. Е. Донченко возглавляет ведущую программистскую аутсорсинговую компанию в Одессе.

Мы часто собираемся вместе и вспоминаем то прекрасное время, которое провели на кафедре ВТ ЛИТМО. Уже традиционным во время наших встреч стал третий тост, который мы произносим за прекрасную кафедру ВТ, ее чудесный коллектив и славные многолетние традиции.

Сегодня нам хотелось бы этот тост произнести в качестве первого и пожелать коллективу кафедры ВТ новых успехов в очень важном и нужном деле воспитания авангарда специалистов в области вычислительной техники России.

e2dec94c