Выходит с 1931 года

Поздравляем! Выпускники – обороне страны

1962 г., после окончания ЛИТМО, меня по распределению направили на работу в ЦКБ п/я 667 в отдел автоматизации мощных связных, вещательных и помехозаградительных радиопередающих устройств.

Основная характеристика того времени это разгар холодной войны: Н. С. Хрущёв, Берлинский, а затем Кубинский кризисы, СССР имеет ядерное оружие, ведётся разработка его носителей (авиация, ракеты стационарного и мобильного базирования, надводные корабли и подводные лодки «ПЛ»).

Размещение ядерного оружия на борту ПЛ потребовало создания специальной системы связи по управлению как самой ПЛ, так и размещённым на её борту ядерным оружием в двух частях: береговой и бортовой.

Разработка бортовой части для ПЛ в 1961 г. была поручена ЦКБ п/я 667, а в ЦКБ – отделу автоматизации. Мне довелось участвовать в этом проекте в качестве инженера-разработчика, главного конструктора системы централизованного дистанционно-автоматизированного управления и главного конструктора собственно автоматизированных комплексов связи ПЛ (АКС ПЛ) – заключительного звена системы управления ядерным щитом нашей страны. Эта система управления начинается от «ядерного чемоданчика» в руках президента и заканчивается на борту ПЛ.По прошествии почти 50 лет уже никто не сомневается в том, что ПЛ являются наиболее эффективными носителями ядерного оружия.

Под моим руководством были выполнены восемь оригинальных разработок АКС ПЛ и проведено не менее 11 их модернизаций в период боевой эксплуатации ПЛ.

Современные АКС ПЛ представляют собой сложные информационно-управляющие системы, контролируемые компьютерами и обеспечивающие приём и передачу информации и сигналов боевого управления во всём диапазоне радиочастот. Системы позволяют отрабатывать на электронных моделях действия экипажа в аварийных ситуациях и имитировать с целью проверки работоспособности АКС ПЛ береговую систему связи ВМФ. Они также дают возможность электронным способом обучаться методам обнаружения неисправностей и ремонта составляющих технических средств ПЛ.

В моём ЦКБ успешно трудились и другие выпускники кафедры ВТ: мой одногруппник Володя Гончаров, Рудакова, молодые инженеры более поздних выпусков. Кафедра может гордиться тем, что инженерная подготовка, знания и привитые в период обучения студентам инженерная интуиция, а также чувство оправданного риска позволяют её выпускникам создавать успешно функционирующее многие годы важнейшее звено ядерного щита нашей страны – систему связи и боевого управления ядерным оружием, размещённым на стратегических и многоцелевых атомных подводных лодках.

Наше ЦКБ приглашает на работу студентов старших курсов и выпускников факультета КТиУ (контактный телефон 328-22-25).

e2dec94c