Выходит с 1931 года

Поздравляем! Работа на результат

Когда нужно было определяться с институтом, на глаза попалось объявление с приглашением на курсы от университета ИТМО. Тут-то детство и заканчивается. Все деньги, так долго откладывавшиеся на мечту – цветной струйный принтер, были инвестированы в собственное будущее. Девять часов на самолете плюс восемь на поезде и «Здравствуй Петербург! Здравствуй университет ИТМО и новая жизнь!»

Первым компьютером, с которым мне довелось поработать (1995 г.), был не безызвестный в те времена ZX-Spectrum c 128 Кб ПЗУ, подключенный к домашнему телевизору. Помимо всего прочего, в этой чудо-машине был встроен Basic. С ним-то я и проделывал первые опыты в программировании. Интереснее всего уже тогда было программировать графику: точки, круги, линии, многоугольники и перебор множества функций для задания их параметров увлекали и завораживали. Мог ли я подумать, что через пять-шесть лет нас повсеместно будут окружать куда более совершенные системы? А тем более, что к этому времени сам будешь профессионально изучать эти технологии в одном из сильнейших вузов страны? Честно сказать – нет. И близко мысли такой не было.

Чуть позже в доме появился  486DX2. Первая загрузка Windows`95 с цветной заставкой на рабочем столе произвела неизгладимое впечатление, не меньше, чем просмотр кинофильма «Кинг-конг». Восторгу не было предела. Тем более, что это был второй компьютер на весь район. Видимо, тогда моя судьба и была предрешена. Компьютерные технологии и графика стали интересовать с каждым днем все больше и больше.

 С первого курса, с первой пары нам, студентам кафедры Вычислительной Техники, дали понять, что расслабляться, здесь не придется. Как обещали, так и было. Но было интересно. Особенно запомнились очень познавательные и увлекающие практические работы по «Информатике» у Анатолия Андреевича Приблуды. Не много информации так осело в голове с первого курса, как принципы работы процессора. Еще один предмет, во многом благодаря личному обаянию Татьяны Александровны Павловской, изучали мы с большим интересом не один год – программирование. Были, конечно, и ненавистные, и многим ВТ-шникам непонятные предметы такие, как «Химия». Ух, и трудно же она нам давалась…

 Множество интересных знакомств, познавательных работ и лекций все шире открывали нам двери в мир ИТ. Помню, как НАКОНЕЦ-то, на третьем курсе появились специализированные предметы, и многие почувствовали новый прилив желания и сил учиться. Действительно, только тогда мы по-настоящему и начали ощущать себя будущими ИТ-специалистами. «Базы данных», «ООП», «Сети ЭВМ»… Казалось, что каждый из новых предметов интересовал тебя всю жизнь, и ты разрываешься, не зная, какому из них отдать предпочтение и больше своего драгоценного беззаботного студенческого времени.

К четвертому курсу выбор стал необходимостью – впереди бакалавриат, и выбор этот пал на «Сети». Увлекали необъятные просторы, безграничные возможности и глобальность перспектив. (Телекоммуникации, все же, –  не больше – не меньше, кровеносная система современного общества. А уже тогда, при явно прослеживающейся глобализации, было ясно: информационные связи будут расширяться и крепнуть, и без нас им не обойтись!). Вообще-то, другой специализации и не представляется сейчас. Тогда мы определялись, казалось бы, с каким-то номером направления с разницей в одну-две цифры, а оказалось – решали свою судьбу.

 Дальше выбор нужно было делать все чаще и конкретнее. И огромное спасибо, что нас научили это делать. Магистратура была очень хорошей школой. Все же там своя специфика обучения – все больше и больше ты должен был делать и додумывать сам, самоорганизовываться и принимать решения. Посещали, конечно, ощущения, что нас бросили на «произвол судьбы», но зря. Написание магистерской диссертации дало очень хороший жизненный опыт. Опыт от разработки проектов с нуля и до их реализации, работы на результат. Все это оказалось очень важным для жизни и карьеры. За это отдельное спасибо!

 Всему научить невозможно, но можно научить главному. На мой взгляд Вы это сделали. Спасибо Вам, наши учителя!

 Теперь, нанимая себе специалистов на работу, я с уверенностью и гордостью дописываю к вакансиям: «выпускникам и студентам университета ИТМО предпочтение». Контактный телефон: 328-89-73.

 

e2dec94c